Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

20.03.2018 15:33 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А СЕЛО ЖИВЕТ И ПОЕТ

Автор: Наш корр

Мы нередко сетуем на жизнь: то денег на жизнь не хватает, то работы на селе недостаточно, то скучно — в свободное время нечем занять себя.

Да сложности, безусловно есть, но далеко не все так проблематично. Взять, к примеру, нашу родную Солонку. Ежедневно двери школы радушно распахиваются перед юными селянами, больные обращаются за помощью в местную больницу, работают почтовое отделение, сбербанк, магазины…

Радушно встречает гостей и Солонский ЦКД. Кто-то жителей приходит сюда только по праздникам, другие, и их немало, значительно чаще, чтобы на репетициях подготовить концертные номера, которые порадуют односельчан в минуты досуга. Возраст участников художественной самодеятельности самый различный — от детского до пенсионного.

Под руководством худрука Т.Н. Кравцовой творческие солончане радуют земляков своими выступлениями, защищают честь родного поселения на районных смотрах и конкурсах. Большинство участников художественной самодеятельности — женщины. Оставляя дом, семью, детей, они спешат на репетиции. Прекрасные ведущие мероприятий Н. Цыбанова и Л. Крикунова не только безукоризненно ведут праздники, но и сами поют, танцуют, принимают участие в сценках. Веселые и задорные – они буквально зажигают зрительный зал своим оптимизмом, дарят хорошее настроение.

Не так давно вместе со своей подругой-гармошкой влилась в творческий коллектив А. Чернецкая. Объединившись с И.Г. Сарычевым и ансамблем «Кумушки», она радует земляков исполнением задушевных песен, задорным исполнением частушек, интересных сценок.

Немало добрых слов хочется сказать в адрес участников танцевальной группы «Березка», которые не только на «ура» исполняют танцы, но и сами шьют костюмы, изготавливают кокошники. А еще солончане буквально заслушиваются песнями в исполнении дуэта в составе Т.В. Коваленко и Л.Н. Хрущевой. Не отстают от творческих самодеятельных групп и солисты. Песни, подаренные Т.Бондаревой, Е.Верхушкиной, П.Кравцовой, С. Авдеевой трогают за душу, наполняют волнением и трепетом сердца зрителей.

Совсем недавно вышла на работу в ДК А. Доброскокина, и за относительно небольшой срок сумела организовать танцевальный детский коллектив, который теперь дарит праздничное настроение зрителям каждым своим выступлением. Кстати, самой юной участнице группы К. Цыбановой всего шесть лет. Зрительный зал буквально взорвался аплодисментами, когда в белом шикарном платье она подняла над головами артистов «аиста», когда угощала блинами гостей и прочитала красивое стихотворение о масленице.

Постоянно участвуют во всех мероприятиях нашего села школьники и педагоги, даря односельчанам улыбки и радость, веселье и хорошее настроение. После их выступлений на сельской сцене становится даже как-то светлее.

Более двух десятков лет посвятила художественной самодеятельности Т.В. Молчанова, которая и спеть, и сплясать, и стихи написать мастерица. Биография талантливой землячки напоминает сотни других. После окончания школы она трудилась на Урюпинской трикотажной фабрике, возвратившись в родную Солонку, освоила работу учетчика, трудилась разнорабочей в колхозе, продавцом, техничкой в клубе. Работа, семья, дети, домашнее хозяйство… А еще было огромное желание петь и дарить своим творчеством односельчанам радость. Вот и бежала на репетиции женщина, будто на праздник. Вместе с «коллегами по творческому цеху», то есть с такими же участниками художественной самодеятельности, выступала в Волгограде и Фролово, Урюпинске и хуторах родного Нехаевского района, участвовала в различных конкурсах, защищала честь Солонского сельского поселения в конкурсе «Супер-бабушка». Сегодня Т.В. Молчанова продолжает радовать односельчан исполнением песен, участием в театрализациях и т.д.

25 марта культработники Нехаевского муниципального района отмечают профессиональный праздник. Хочется от души поздравить всех культработников и творческих земляков, которые по велению сердца дарят полноценный досуг, создают праздничное настроение, радуют нас своим талантом и пожелать им всем счастья и покорения новых творческих вершин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7