Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

20.03.2018 17:22 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские волонтеры займутся решением экологических задач

Автор: Виктория Шадчина. Фото: РИАЦ

Сегодня на заседании экологического совета при областной Думе шла речь о роли волонтерского движения в решении экологических задач региона.

Как отметила председатель экосовета Ирина Соловьева, в 2017-м, который был объявлен в России Годом экологии, добровольцы активно включились во многие акции и проекты, связанные с охраной окружающей среды. В этом году, объявленном Годом добровольца, экологи рассчитывают на продолжении этой работы.

- Год экологии стал началом решения экологических проблем, помог нам посмотреть по сторонам и оценить, какие проблемы в сфере экологии для нас являются первоочередными, — подчеркнула Ирина Соловьева. — Это и переход наших промышленных предприятий на зеленую экономику, и ликвидация накопленного экологического ущерба, и экологическое просвещение.

В ходе встречи представители волонтерских организаций, среди которых были ТОСы, молодежные объединения, рассказали, какие задачи ставят перед собой в этом году и на какую помощь экологического совета рассчитывают.

В регионе второй год работает экологический штаб, в который вошли 36 экологических организаций со всех районов области. Они на протяжении прошлого года реализовывали различные инициативы в области экологии. В этом году эта деятельность продолжается, в том числе, экологические уроки, которые педагоги проводят для детей, акции по расчистке лесов, прибрежных зон и дворов, собирающие людей разных возрастов.

Но сами волонтеры настаивают, для них важнее не провести уборку территорий, а привлечь внимания как можно большего числа людей к проблеме. Поэтому главная цель добровольцев – экологическое просвещение, побуждение людей бережно относиться к природе.

- Все экологические акции, которые в Волгоградской области проводились системно, в этом году снова стоят в плане, — говорит заместитель председателя областного комитета образования, науки и молодежной политики Сергей Канищев. — Многие проекты, которые были запущены в прошлом году, продолжаются. Так, например, проект «Сделаем вместе», по результатам которого региону удалось занять первое место в ЮФО.

Но есть и новые предложения. В частности, волонтеры готовы взяться за три важные проблемы. Это привлечение внимания к деградации пастбищ, опустыниванию территории, а также необходимости восстановления защитных лесополос. «Мы готовы выступить с предложениями по восстановлению лесополос, которые уже распались или требуют обновления, — отметил Сергей Канищев. – От экологического совета нам требуется информационная поддержка. Мы готовы работать в этом направлении системно, тем более, что у нас есть школьные лесничества, а также армия экологических волонтеров.

Серьезную помощь в решении экологических задач помогают решать не только волонтеры, но и медики. Их сегодня в рамках экосовета наградили за активное участие в экологических акциях. В частности, сотрудники учреждений здравоохранения весь прошлый год проводили субботники на прилегающих к больницам или поликлиникам территориям. В этом году они не намерены сбавлять темпа, и экологи готовы им помогать.

- Если нужна помощь в озеленении, помощи волонтеров – обращайтесь, — предложил член экологического совета Владимир Лобойко. Главные врачи за это предложение сразу ухватились, ведь зеленая территория вокруг медицинского учреждения – это не только чистый воздух, но и хорошая атмосфера, которая так нужна их выздоравливающим пациентам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0