Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

24.03.2018 15:02 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проблемы – решаются, жизнь – продолжается

Автор: В. Колядин

В поселке Роднички состоялся сход населения, прошедший в Центре культуры и досуга. Наряду с местными жителями, участие в мероприятии приняла делегация под руководством главы администрации Нехаевского муниципального района Е.В. Легчило. Основной темой на повестке дня стал доклад главы Родничковского поселения А.М. Белоуса о деятельности местной власти за 2017 год и ее ближайших планах. Забегая вперед, на протяжении схода шел конструктивный разговор, и ни один из озвученных вопросов не остался без внимания.

В своем выступлении А.М. Белоус подробно рассказал о том, что было сделано для развития муниципалитета и решения значимых вопросов местного значения. Его доклад показал, что направленная на создание комфортных условий жизни граждан деятельность, строящаяся совместно с Советом депутатов в соответствии с ФЗ № 131 и Уставом поселения, приносит ощутимые плоды.

Как свидетельствовала характеристика Родничковского поселения, в нем неплохо развита инфраструктура и функционирует целый ряд объектов социальной сферы.

Глава заострил внимание на формировании в 2017 году бюджета поселения. Его доходная часть составила 12 млн 682,6 тыс. рублей. Показательно, что 74,9% из этой внушительной суммы пришлось на собственные доходы. На хорошем уровне ведется работа по сбору налоговых поступлений, существенную часть из которых составляет земельный налог. Большое значение в связи с этим имеет тесное сотрудничество местной власти с работающими на территории поселения сельхозтоваропроизводителями. На плодородной родничковской земле действуют два крупных предприятия – ООО «Инвид-Агро» и ООО «АгроРесурс» и 15 К(Ф)Х. На протяжении целого ряда лет руководство ООО «Инвид-Агро», с которым имеется договоренность о социально-экономическом партнерстве, идет навстречу потребностям администрации и вносит значимый вклад в развитие местной «социалки». Спонсорскую поддержку по возможности оказывают и фермеры.

Благополучная в финансовом плане ситуация позволяет целенаправленно реализовывать на территории поселения комплекс долгосрочных муниципальных программ, которые охватывают различные направления деятельности и способствуют эффективному решению экономических и социальных проблем.

Еще один плюс для развития поселения – реализация инвестиционных проектов. Только в 2017 году были воплощены в жизнь четыре проекта: строительство зерносклада для хранения сельхозпродукции в ООО «Инвид-Агро»; строительство весовой и мехтока в К(Ф)Х В.И. Гарбузова; строительство асфальтированной подъездной дороги к производственной базе ООО «Инвид-Агро».

Наметились подвижки к лучшему в животноводстве. В целях плодотворного взаимодействия с сельхозпроизводителями в поселении реализуется муниципальная программа «Поддержка малого и среднего предпринимательства».

В Родничковском поселении вся земля оформлена в собственность, и не имеется невостребованных земельных долей. Администрацией организуется деятельность комиссий, общественного Совета, пропагандируется здоровый образ жизни, ведется работа по организации досуга, временного трудоустройства молодежи, предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних. Осуществляются нотариальные действия, выдаются справки. В 2017 году произведен переход на электронную похозяйственную книгу. Идя в ногу со временем, администрация имеет официальный сайт в сети Интернет.

Продолжают вкладываться средства в развитие сферы культуры. Так, в 2017 году при ремонте здания Родничковского ЦКД, помимо прочего, на сумму 993,6 тыс. рублей был установлен вентилируемый фасад из керамогранитной плитки.

Самое серьезное внимание уделяется благоустройству. Регулярно проводились субботники. Шла работа по обеспечению уличного освещения, озеленению, утилизации свалок, содержанию в надлежащем состоянии памятников, пришкольной территории, парка, кладбища. Безусловно, положительные сдвиги в наведении чистоты и порядка налицо. И, как подчеркнул А.М. Белоус, эта работа будет продолжена. Имеются конкретные планы по дальнейшему обустройству центрального парка п. Роднички, по подсыпке труднопроходимых дорожных участков, по приобретению прицепной ассенизаторской бочки и т.д.

В поселении отлажен механизм сбора и утилизации ТКО с последующим их вывозом на Урюпинский полигон. Эта услуга оказывается с сентября прошлого года, и соответствующие договоры заключены с подавляющим большинством населения. Кроме того, организована площадка для санкционированного сбора навоза и растительных остатков, расположенная в месте бывшей свалки.

Большая работа проведена в области водоснабжения. Делается все, чтобы жители были обеспечены питьевой водой хорошего качества. Проведены мероприятия по предотвращению в поселении чрезвычайных ситуаций.

Хорошую поддержку местной власти оказывают ТОСы, действующие в п. Роднички и х. Кулички. К слову, ТОС «Роднички», став победителем конкурса грантов «Президентского фонда», выиграл 500 тыс. рублей. Согласно целевому направлению, они пойдут на строительство комбинированной спортивной площадки, которая будет действовать в течение всего года.

Конечно, имеются в поселении и определенные проблемы. Например, наблюдается неблагоприятная демографическая ситуация. Одной из мер по ее улучшению, предпринимаемых властью, стало решение освободить многодетные семьи (в чьем составе 3 и более несовершеннолетних детей) от уплаты земельного налога и вдвое уменьшить для них тариф на прием и накопление ТКО.

Есть и другие объективные трудности. Но выступление показало, что А.М. Белоус имеет ясное представление о том, ради чего он трудится и к чему нужно стремиться, чтобы решать проблемы и реализовывать имеющиеся перспективы.

На сходе обсуждались еще некоторые актуальные темы. Среди них – нехватка кадров в Родничковской врачебной амбулатории, где требуются несколько медработников. На соответствующие вопросы ответил участковый врач-терапевт В.И. Целиков. О деятельности Родничковской школы, ее задачах и насущных нуждах рассказала ее директор О.В. Соломка. Не остался в стороне от обсуждения исполнительный директор ООО «Инвид-Агро» Д.Н. Ермишов.

В свою очередь, Е.В. Легчило отметил, что доклад А.М. Белоуса очень содержательный, в поселении действительно достигнут заметный прогресс, и работа ведется в правильном направлении. Собравшиеся земляки разделили это мнение и выказали главе администрации поселения единогласную поддержку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4