Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

25.03.2018 09:11 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нехаевские казачата – лауреаты фестиваля «Вся казачья Русь»

Автор: Н. Толстопятова

В первых числах марта свыше трех десятков юных нехаевцев смогли побывать на первом фестивале казачьей культуры и искусства традиций и современности «Вся казачья Русь».

Талантливые земляки не затерялись на фоне двух десятков творческих коллективов из Краснодарского края, Луганской народной республики, Адыгеи, Свердловской области и т.д. Достойно представив нашу малую родину, родной Нехаевский район, они возвратились домой с двумя дипломами лауреатов второй степени и двумя кубками, так как наряду с призовым местом «Чобора» на фестивале, ребята из старшей танцевальной группы к тому же завоевали второе почетное место в номинации «Хореография».

В рамках фестиваля-конкурса был реализован образовательный проект «Национальное культурное наследие», в результате которого каждый из участников «Чобора» получил соответствующий сертификат, а бессменные руководители юных талантов М.И. Кругликова и Н.В. Мирошниченко – удостоверения о краткосрочном повышении квалификации по теме «Обрядовая сюжетность как основа площадного искусства».

Делясь впечатлениями от состоявшейся поездки, Мария Ивановна Кругликова заметила, что наряду с непосредственным участием в конкурсе и взрослым, и детям было что посмотреть и чему поучиться на фестивале. Занятие по вокалу с детьми, мастер-классы с руководителями ансамблей, обмен опытом… Особенно запомнился нехаевцам обряд «Журавушки», который может успешно использоваться на массовых мероприятиях.

- Город Сочи нас встретил теплым солнцем, зеленой травой, обильным цветением деревьев и пением соловьев, — поделилась собеседница. — Уютные комфортабельные номера, трехразовое питание в ресторане, возможность абсолютно бесплатно поплескаться в открытом и закрытом бассейнах с морской водой, дискотеки для детей – все это, конечно же, надолго останется в памяти мальчишек и девчонок. Организаторы фестиваля продумали все до мелочей, даже поздравления с днем рожденья юных участников мероприятия. Среди получавших теплые пожелания оказалась и одна из солисток вокальной группы нашего «Чобора» Алина Кострова, отметившая в начале марта день рождения.

Конечно же, запомнилось грандиозное открытие и закрытие фестиваля-конкурса, царящее там праздничное настроение. Остались на память от фестиваля и оригинальные подарки — красивые чехлы для сценических костюмов с логотипом «Алые паруса», ведь именно одноименный культурный фонд и являлся организатором данного мероприятия. Поездка, ставшая реальностью благодаря финансовой помощи спонсоров и родителей юных артистов, всемерной поддержке главы администрации Нехаевского муниципального района Е.В. Легчило, взявшего под личный контроль ее организацию, снова и снова доказала, что само существование культуры, ее полноценная каждодневная жизнь зависят от усилий каждого нехаевца. Пользуясь случаем, от лица участников фестиваля-конкурса хочу выразить признательность районной администрации и лично Е.В. Легчило, главам администраций Нехаевского, Солонского, Упорниковского и Родничковского сельских поселений, мамам и папам участников детского коллектива за понимание важности развития творческого потенциала наших юных воспитанников. От всей души поздравляю коллег-культработников и всех нехаевцев с Днем работника культуры, ведь как неоднократно доказывало время: ее высочество Культура – это все мы! Спасибо вам, дорогие земляки, за четыре дня радости, восторга и счастья, подаренные участникам «Чобора».

Участница вокальной группы Н. Лапина:

- Меня просто поразила красота города Сочи. С балкона номера комфортабельного отеля, где мы проживали, открывался потрясающий вид.

Я думаю не только мне, но и всем остальным надолго запомнится каждое мгновение, проведенное на фестивале. Кроме красочной и насыщенной программы мы смогли в буквальном смысле окунуться в долгожданное лето, набраться впечатлений, интересно отдохнуть. Спасибо всем, кто помог осуществить нашу мечту.

Участник вокальной группы З. Шаршов:

- Безусловно, поездка получилась яркой и интересной, нам надолго запомнится большой многодневный праздник, подаренный взрослыми. Кроме участия в фестивале мы с удовольствием танцевали на дискотеке, гуляли по морскому побережью, ходили в «Макдональдс». Одним словом, отдыхали, набирались впечатлений. Надеюсь, в творческой судьбе «Чобора» будут еще подобные фестивали и конкурсы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

344