Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

28.03.2018 10:21 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«ARTEMOFF» в столице российской провинции

Автор: Юлия Гречухина. Фото из архива дочери художника Марии Артемовой-Тесте.

Урюпинск открывает землякам имя забытого на родине художника.

С 25 марта по 30 июня в Урюпинском художественно-краеведческом музее проходит выставка работ художника Георгия Калистратовича Артёмова. Совсем скоро, в апреле, начнется цикл просветительских лекций по истории русского и зарубежного авангарда.

Эти и другие яркие события пройдут в городе, который называют иногда «столицей российской провинции», благодаря фестивалю «ARTEMOFF». Большой культурный форум призван рассказать урюпинцам об их знаменитом земляке и познакомить их с его творчеством. Организаторы фестиваля надеются, что открытие широкой публике имени русско-французского авангардиста Артёмова, будет не только способствовать повышению общего культурного уровня жителей, но и переоценке культурного потенциала города и области в целом.

«Арт-фестиваль «ARTEMOFF», представленный Урюпинским художественно – краеведческим музеем, оказался единственным проектом-лидером в ЮФО всероссийского конкурса «Культурная мозаика», выиграл грант.

-- Главная наша идея -- включение искусства авангарда в культурную жизнь города через «гения места» Георгия Калистратовича Артёмова, -- рассказывает куратор проекта Валерия Мелованова, -- Имя этого художника было заново открыто Федором Куницей в 2015 году на краеведческих чтениях. Уроженец станицы Урюпинской, сын атамана, Георгий Артёмов -- видный российский живописец, график, скульптор, сценограф. В среде казаков, в которой он вырос, на занятия живописью смотрели скорее как на баловство. Однако это не остановило незаурядного молодого человека, который искал не только свой жизненный путь, но и способ собственного выражения в искусстве. К сожалению, в России он малоизвестен, несмотря на то, что его работы есть и в музее Орсе, и в центре Жоржа Помпиду в Париже.

В 1890 году в станице Урюпинской области Войска Донского в семье казачьего атамана Калистрата Артёмова родился сын Георгий. Поощряемый матерью Матрёной, которая сама была прекрасной рисовальщицей, он посещал Ростовские художественные рисовальные классы, а затем поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, и не к кому-нибудь, а в класс к Константину Коровину.

После блестящих успехов в училище Артёмов отправился в Париж, где был вхож в круг знаменитых художников – Модильяни, Пикассо, Гриса, Сутина. Артёмов принимает участие в Первой мировой войне, а в 1917 году в последний раз приезжает в Россию, чтобы спустя три года окончательно покинуть её, эмигрировав во Францию.

Художник никогда больше не возвращался, но всегда с теплотой и тоской вспоминал свою Родину. Его имя по праву вошло в европейскую историю авангарда первой половины 20 века, а работы находятся в крупнейших музеях Европы и частных коллекциях, однако на малой Родине художника его имя до недавнего времени оставалось неизвестным.

Сверхзадача арт-проекта «ARTEMOFF»-- в продвижении современных художественных практик на базе и при поддержке Урюпинского художественно-краеведческого музея. Планируется прочитать краткий курс лекций по истории искусств, организовать конференции, как узкоспециализированные, так и широкой тематики, привлечь специалистов в сфере культуры, которые могли бы стать кураторами нескольких групп школьников и учащихся ссузов.

-- Кураторы вместе с участниками будут творить художественный объект — скульптуру, инсталляцию, граффити, ленд-арт объект, коллаж из живописных работ. Запущенные фестивалем механизмы коммуникации между подростками и художниками дадут возможность молодежи участвовать в преобразовании городской среды, станут толчком для образования системы образовательных и творческих резиденций.

В июне, в дни фестиваля, жители и гости Урюпинска смогут попробовать свои силы в современных художественных практиках. По всему городу будут работать несколько творческих лабораторий, в которых все желающие под руководством профессиональных художников, фотографов и режиссёров смогут создать коллективные произведения искусства. Также в программе фестиваля заявлены встречи школьников и студентов с урбанистами и арт-менеджерами, которые расскажут, как сегодня представители творческих профессий могут положительно влиять на развитие городов. Для тех, кто не представляет своей жизни без спорта, будет работать скейтборд площадка, а также проходить занятия по йоге. Не забыли организаторы и о развлечениях: посетителей фестиваля ждут городская кухня, кинопоказы под открытым небом, а также яркое выступление известной музыкальной группы, какой – пока секрет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7