Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

25.04.2018 14:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В течении четырех часов в Захоперском поселении боролись с огнем

Автор: В. Колядин

Хотя на дворе пока далеко не лето, в районе периодически фиксируются случаи возгораний. Об этом мы сообщали на страницах газеты, призывая граждан не устраивать палы. Ведь, как показывает практика, основная причина возгораний – прежде всего, поджоги.

Еще одно свидетельство тому – происшествие, случившееся на территории Захоперского сельского поселения. Избежать по-настоящему больших неприятностей там удалось лишь благодаря совместным действиям ответственных лиц и самих огнеборцев.

Как нам пояснила глава поселения Т.И Волоскова, возгорание несло очень серьезную угрозу населенному пункту. Ведь пожар возник в каких-то 150 метрах от границы х. Тушкановского. Загорелся, как это нередко водится по весне, старник на заброшенном поле, что, скорее всего, свидетельствовало о пресловутом человеческом факторе. Хорошо, что это случилось средь бела дня, потому здесь удалось быстро отреагировать на случившееся. С другой стороны, положение усугубляли сильные порывы ветра, из-за чего языки пламени вполне реально могли добраться до хуторского кладбища, а затем – до хозяйственных построек и жилых домов. Пламя достигало в высоту метры, а дым от пожарища был хорошо заметен за несколько километров от места происшествия.

К очагу возгорания прибыли члены местной добровольной пожарной дружины на принадлежащей поселению машине АРС-14, оборудованной бочкой, насосом, гидропомпой, шлангами и рукавами, с сотрудником МКУ «Захоперский многоцелевой центр» В.А. Сущенко за рулем. Они немедленно приступили к тушению и сдерживанию пламени. Свою помощь оказал местный фермер В.В. Кривошеев, пригнавший к пожару трактор с водораздатчиком. Не остались в стороне ООО «Хоперские просторы», чей трактор начал опахивать очаг возгорания, чтобы огонь не пошел в сторону хутора и лесного массива. Кроме того, сельхозпредприятие прислало автомобиль, оснащенный еще одним водораздатчиком.

Очень быстро, буквально спустя считанные минуты после получения сигнала тревоги, на место происшествия прибыл караул Нехаевской пожарной части. Профессиональные огнеборцы были, как и полагается, во всеоружии, работали умело, слаженно, оперативно. Немалую пользу в тушении также принесли сотрудники лесной охраны.

Тем не менее, напряженная борьба с разбушевавшимся пламенем заняла порядка четырех часов. А когда стихия была укрощена, на пострадавшем поле выгорела огромная площадь. Но самое главное – огонь не добрался ни до хутора, ни до леса, что было бы чревато плачевными последствиями.

По словам Т.И. Волосковой, она обратилась к участковому уполномоченному ОМВД России по Нехаевскому району, и сейчас по факту происшествия ведется следствие. Если виновные в предполагаемом поджоге будут найдены, им грозят действительно серьезные штрафы.

Администрация Захоперского сельского поселения благодарит всех, кто принял активное участие в тушении пожара. А Т.И. Волоскова еще раз обращается к землякам с настоятельным призывом:

- Люди, будьте благоразумны и ответственны – не пренебрегайте правилами и мерами пожарной безопасности. И, конечно, ни в коем случае не занимайтесь поджогами. Дело тут даже не в серьезных санкциях за такие поступки, а в здравом смысле. Поймите, что только беспрекословное соблюдение мер пожарной безопасности может обеспечить сохранность имущества, природы, предотвратить самое страшное – человеческие жертвы. Иначе, неровен час, в следующий раз поджог, несмотря на все старания всех, кто встанет на пути стихии, может привести к непоправимой беде!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10