Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

25.04.2018 16:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Урюпинске проводят фестиваль в честь знаменитого казака-авангардиста

Автор: Елизавета Затямина. Фото: http://artemoffest.ru/

Выставка «Против течения», посвященная творчеству выдающегося живописца, скульптора и декоратора Георгия Артёмова, проходит в обновленной Картинной галерее Урюпинска. Увидеть картины земляка, которые экспонируются в рамках Арт-фестиваля современной городской культуры «ARTEMOFF», жители и гости региона смогут до 30 июня.

Экспозиция выставки включает более 30 реплик художественных работ Георгия Артёмова в пяти тематических блоках: «Юный импрессионист из степей», «Жизнь моя самая обыкновенная…», «Это и есть красота», «Я хотел овладеть сильным рисунком» и «Меня все так восхитило: и дерзкие цвета, и формы гитар…». Посетители познакомятся с уникальными документами и фотографиями и узнают о жизни знаменитого земляка.

Работы художника известны в России и за рубежом, однако до сих пор они не выставлялись на его Родине, в Урюпинске. Эту ситуацию решили изменить авторы проекта Арт-фестиваля современной городской культуры «ARTEMOFF» — победителя конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» Фонда Елены и Геннадия Тимченко.

— Мы хотим донести до урюпинцев творчество знаменитого художника. Показать его талант и восполнить пробел в знаниях о знаменитых земляках на их исторической родине, — рассказала автор и одна из организаторов проекта Валерия Мелованова.

Помимо выставки жителей района ждет большой трёхдневный Арт-фестиваль, который пройдет в столице российской провинции с 10 по 12 июня. В рамках фестиваля запланированы спортивные мероприятия с участием профессиональных скейтбордистов и bmx, лекции по искусству и дизайну, экскурсии по городу, фудкорт, танцы, арт-объекты и инсталляции, уличный театр и йога в степи, разнообразные творческие мастерские, дни городской кухни, увлекательные встречи с представителями креативных индустрий и многое другое.

Выставка «Георгий Артёмов. Против течения» открыта для всех желающих со вторника по пятницу с 8.30 до 17.30 и в субботу с 9.00 до 17.00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8