Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

28.04.2018 11:30 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В парке Победы – молодые деревца

Автор: В. ФАДЕЕВА, В. КОЛЯДИН.

В Волгоградской области в конце апреля стартовала акция «Всероссийский день посадки леса», ставшая уже традиционной. Несмотря на то, что весна в этом году задержалась, и сроки посадочных работ сдвинулись, у работников лесного хозяйства планов громадье.

Учредителем акции в нашем регионе является комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, а основная ее цель – увеличение площадей зеленых зон, привлечение внимания к проблемам сохранения, восстановления и приумножения волгоградских лесов, воспитание бережного отношения подрастающего поколения к природе.

Акция «Всероссийский день посадки леса» продлится до 19 мая. В ней будут принимать участие все муниципальные образования Волгоградской области. В ходе этой масштабной перезагрузки будет высажено около 60 тысяч сеянцев и саженцев сосны, дуба, каштана, ясеня, акации и других пород деревьев, а также кустарников. Особое внимание в мероприятии новонасаждений будет уделено тем территориям, которые пострадали в предшествующие годы от лесных пожаров.

Не остались в стороне от благого дела и нехаевцы. Накануне первомайских праздников в парке Победы станицы Нехаевской закипела работа. В рамках акции областным комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии был предоставлен посадочный материал декоративных деревьев и кустарников.

Сначала сотрудники отдела по строительству, ЖКХ и охране окружающей среды райадминистрации провели разметку территории парка под посадку молодых деревцев. Затем работники лесничества, а также граждане, занятые по линии центра занятости населения, взяв в руки лопаты, подготовили лунки для посадки, пролили их водой, а затем бережно опустили саженцы в землю. Соблюдая все агротехнические правила, они высадили 50 саженцев сосны, 30 – катальпы, 4 – рябины черноплодной, 13 лип. Ухаживать за молоденькими деревцами, пока они не окрепнут, будут учащиеся школы, взявшие шефство над парком Победы, и работники администрации Нехаевского сельского поселения. Регулярно они станут поливать саженцы, по мере необходимости пропалывать сорную растительность и рыхлить под ними почву.

Пройдет время, и в парке Победы зашумят листвой новые аллеи, посаженные заботливыми руками нехаевцев. Вырастут деревья, обогащая кислородом воздух, создавая прохладу и придавая красоту еще одному уголку нашей малой родины.

В прошлом году в ходе акции «Всероссийский день посадки леса» в регионе было высажено 52 тысячи деревьев, засеяно 2 гектара лесной территории семенами акации, сосны и вяза, а также очищено от мусора более 65 га леса.

Всего в этом году комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии планируется высадить около 4,5 млн сеянцев с привлечением 400 работников лесной отрасли. Посадка будет проведена на территории всех 22 лесничеств, наибольшие площади под высадку сеянцев определены в Арчединском и Даниловском. Кроме того, специалистами лесной отрасли будут проведены мероприятия по уходу за лесными растениями, наведению порядка и очистке от мусора, заготовке семян, обработке от вредителей.

В прошлом году – в Год экологии — на территории Волгоградской области было высажено 4 млн деревьев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4