Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

05.04.2018 20:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В регионе вертолет санавиации с начала этого года доставил в клиники 17 пациентов

Автор: Виктория Шадчина. Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Чаще всего воздушная скорая помощь перевозит пациентов с инфарктами, инсультами, множественными травмами, полученными в результате ДТП. В этом году вертолет доставил 17 пациентов, в числе которых двое детей.

В областном комитете здравоохранения отметили, что вертолет готов к вылетам круглосуточно, если позволяют погодные условия. Эвакуация пациентов из отдаленных районов проходит в четыре раза быстрее, чем на автомобилях скорой помощи. К примеру, время перелета из Старополтавского района в Волгоград составляет полтора часа, а переезд на санитарном транспорте занимает порядка пяти часов.

В 2017-м вертолет совершил порядка 200 экстренных вылетов, в текущем году их число может быть увеличено в полтора раза, на использование санавиации заключен двухгодичный контракт.

Оснащение экстренных служб — одно из основных направлений работы долгосрочной программы обновления всей системы здравоохранения региона. Волгоградская область первой в России получила спецтехнику в рамках федерального проекта по развитию санитарной авиации.

Воздушная «скорая» поступила на вооружение медицины региона в июне 2017 года. Для ее работы в областном центре предусмотрены две площадки: новая, построенная в 2017 году на территории больницы № 25, и у кардиологического центра. В муниципальных районах для посадки вертолета оборудовано 33 специальных территории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1