Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

22.05.2018 10:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О творческих учителях и детях

Автор: Н. Толстопятова

Ключевыми качествами современной личности сегодня, как никогда раньше, являются умение отстаивать свои позиции и позиции своей страны, принимать нестандартные решения, быстро адаптироваться к условиям постоянно изменяющегося мира и т.д..

Внедрение в систему образования ФГОС позволяет обобщить в одно общее определение ‑ «творческий потенциал» все результаты школьного обучения.

Не случайно педагогический совет, состоявшийся под занавес очередного учебного года в МКОУ «Нехаевская СШ» звучал именно так: «Творческие учителя – творческие дети», речь на нем шла о педагогическом труде, который не бывает, и быть не может не творческим, ибо неповторимы и дети, и обстоятельства, и личность самого учителя.

Сообща дав определение понятию «творчество» участники педсовета отправились в «Креативный город», чтобы поближе познакомиться с «жителями» этого города и с их творчеством.

… Свыше сорока лет работает в школе творческий и активный педагог Татьяна Ивановна Алпатова. Многие ее учащиеся не только участвуют в районных, областных и межрегиональных конкурсах, но и становятся их призерами. К примеру, они стали победителями областного филологического фестиваля «Народное слово в песне, сказке и быту» с проектом «Нехай все будет хорошо», призерами районного фестиваля учебных проектов « Хоперский край воспел он, как умел» и т.д.. Сама Татьяна Ивановна является победителем первого этапа патриотического проекта Волгоградской области «Живу, люблю, горжусь» и победителем районного конкурса «Человек года».

Интересной и познавательной получилась презентация, рассказывающая о достижениях педагога с более чем сорокалетним стажем Марии Константиновны Зайцевой и ее учеников. Как учитель-филолог, она считает, что должна дать не только определённые знания, но и научить детей отстаивать свои убеждения и взгляды. Мария Константиновна и ее учащиеся принимали активное участие в конкурсах: «Певец русской провинции», конкурсе сочинений, посвященном 100-летию революции, где заняли 1 место, в региональной заочной олимпиаде по культуре речи, в конкурсе «Музей 21 века — «Школа Нехаевского района в годы ВОВ».

Уроки грамотного, ответственного и творчески работающего учителя Надежды Николаевны Щеренко не просто интересны, но и отличаются четкой организацией учебного процесса, высоким методическим мастерством и практической направленностью. Она пишет стихи и этим талантом щедро делится со своими учащимися, ведет курс «В поэтической мастерской». Об этом она подробно рассказала в своем выступлении, прочитала стихотворение собственного сочинения «Весна» и детские стихи, написанные во время занятий ее кружка.

Творчески работающий педагог Лариса Юрьевна Нилова в совершенстве владеет методикой преподавания предмета. Её уроки проходят на высоком профессиональном уровне.

Свыше пятнадцати лет Лариса Юрьевна проработала организатором по воспитательной работе и ей очень хорошо знакомо многогранное понятие «творчество» и ей было о чем рассказать участникам педсовета.

Молодой, активный, целеустремленный специалист Валентина Николаевна Чумакова ежегодно принимает самое непосредственное участие в подготовке и проведении недель иностранного языка. Вместе с методическим объединением учителей иностранного языка она подготовила видеоролик для областного конкурса на английском языке «Я люблю Россию», где наша школа стала лауреатом и прошла второй и третий туры. Фрагментом этой работы Валентина Николаевна поделилась с коллегами на прошедшем педсовете.

Работы учеников еще одного замечательного педагога и творческой личности Светланы Александровны Манушкиной не раз отмечались на школьных, районных, областных конкурсах. Её учащиеся получали заслуженные награды в районном конкурсе творческих работ: «Солнце, счастье и весна» в номинации «Рисунок», за второе место в районном конкурсе детских творческих работ «Нарко — Стоп» в номинации «Рисунок», за третье место в районном конкурсе детских творческих работ «Нарко – Стоп», и др. Грамотой награждены ученики ставшие победителями в районном фестивале учебных проектов в номинации «Социальный проект». Неоднократно поощрялся и сам педагог. В 2017 году Светлана Александровна награждена дипломом за проведение всероссийского экологического урока «Разделяй с нами», дипломом за проведение четвертого Всероссийского урока «Хранители воды». Все это участники педсовета смогли посмотреть в подготовленном неравнодушным преподавателем видеоролике.

Большое внимание уделяют внеурочной деятельности Инна Александровна Александрина и Алевтина Михайловна Миронова. Они проводят много мероприятий, способствующих нравственно-эстетическому и интеллектуальному развитию учащихся. Самые интересные и запоминающиеся из них — «Зарница», где нехаевские школьники заняли первое место, «Безопасное колесо» — где также была одержана заслуженная победа. Вот уже десять лет учащиеся Нехаевской школы становятся победителями в конкурсе патриотической песни, четырежды занимали первые места в смотре-конкурсе юных инспекторов дорожного движения и получали переходящий кубок, который теперь навсегда останется в Нехаевской СШ. Первые места в ежегодном конкурсе «Ученик года» на протяжении трех лет, первое место в районном конкурсе музеев и третье место в областном конкурсе музеев в номинации «Память храним» — все эти заслуги по праву принадлежат не только школьникам, но и их наставникам.

За время работы в школе Артем Андреевич Чеботарев зарекомендовал себя как ответственный и очень дисциплинированный работник. Педагог создает все условия для формирования у учащихся культуры сохранения собственного здоровья и возможности демонстрировать свои достижения. В своем ролике Артем Андреевич поделился опытом важного направления работы «Здоровьесберегающие технологии на уроках физической культуры и внеурочное время».

После экскурсии по «Креативному городу» участники педсовета прошли тест «Мой творческий потенциал», из которого выяснилось, что у каждого человека есть задатки таланта,просто их необходимо развивать и найти ту сферу деятельности, в которой можно максимально проявить свои творческие способности.

В заключение педагогического совета организатор мероприятия Е.И. Фисенко поделилась не менее креативными рекомендациями о том, как приготовить интересное занятие. Вот некоторые из них: для того чтобы придать остроты и сладости мероприятию, нужно добавить в него ложечку хорошего настроения, щепотку безрассудства, по вкусу развлечения, игры и обильно посыпать все добрым юмором, поставить блюдо на огонь детских сердец, украсить его улыбками, изюминками и веточками радости. Перед подачей занятие сервируется спокойствием, самоотверженностью и профессионализмом.

Завершился педсовет песней в исполнении В.И. Пожидаева, А.М. Мироновой, И.А. Александриной, О.Ю. Епифановой и Е.И. Фисенко: «Учитель не профессия – призвание».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24