Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

23.05.2018 14:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ребята должны быть готовы к службе

Автор: В. Колядин

По сложившейся традиции, ближе к концу мая в районе был проведен оборонно-спортивного лагерь по начальной военной подготовке юношей к армейской службе.

На этот раз черед принимать у себя молодых людей, которые в будущем могут пополнить ряды вооруженных сил нашей страны, выпал с. Солонке. Церемония открытия сборов состоялась у местной школы, где собрались главные виновники торжества – 26 учащихся 10-х классов образовательных учреждений района, а также представители педагогического цеха и общественности.

Ведущие приветствовали участников и гостей мероприятия. Начальник лагеря В.П. Грибенкин сдал рапорт о готовности к работе «личного состава» руководителю отдела образования, опеки и попечительства райадминистрации Е.И. Шальковой, после чего сборы были объявлены открытыми. Право поднять флаг России получил один из будущих новобранцев – солонский отличник В. Авдеев. Присутствующие замерли под звуки Гимна Российской Федерации.

С теплыми словами к вставшим в строй юным участникам оборонно-спортивного лагеря обратились Е.И. Шалькова. В своей речи она от души пожелала ребятам удачи и всяческих свершений в постижении трудной воинской науки, чтобы они с пользой провели на сборах время и стали после их прохождения более умелыми и подготовленными к службе в армии, чем прежде, мужественными, окрепшими телом и духом. Эстафету напутствий продолжили офицер запаса, бывший летчик-истребитель В.А. Цыбанов, председатель местного отделения ДОСААФ России Н.А. Серженко, директор Солонской школы А.И. Чеботарев.

Выступающие подчеркивали, насколько важна в нынешнее непростое время служба Отечеству, надежная защита государства от внешних и внутренних посягательств. И обеспечить ее могут только настоящие патриоты – люди, прошедшие специальную подготовку, четко выполняющие приказы и вместе с тем искренне, беззаветно любящие свою Родину.

На мероприятии был проведен экскурс в историю. Звучали слова о том, что допризывники должны быть ответственными, целеустремленными, достойными памяти своих героических предков. Одним из них был уроженец солонской земли герой Советского Союза танкист П.В. Болотов. В роковые сороковые лишь только из Солонки на защиту Отчизны от гитлеровцев отправились почти 8 сотен бойцов. Из поколения в поколение наши бойцы с честью выполняли воинский долг – в Афганистане, в «горячих точках», там, где требовалось Родине. Выполняли, в том числе, ценой самого дорогого – жизни. Присутствующие почтили память погибших защитников страны, благодаря которым мы имеем возможность жить под мирным небом, минутой молчания. Их стойкость и подвиги не должны быть забыты!

Свое музыкальное поздравление – песню «Бравые солдаты» – участникам сборам адресовали учащиеся Солонской школы.

По окончании торжественной части ребята строем направились в «казарму», расположенную в школьном спортзале. В.П. Грибенкин представил юношам их непосредственных наставников–командиров и рассказал о стоящих перед ними задачах. По сути, за 5 последующих дней учащимся предстояло пройти курс молодого бойца: заниматься строевой, тактической и спортивной подготовкой, сдавать нормы ГТО, проявить себя в разборке-сборке автомата и в стрельбе. В этом им помогали наставники, сотрудники полиции, инструкторы ДОСААФ.

Как обычно, немало времени было отведено военно-патриотическим мероприятиям. Старшеклассники шагали на плацу, бегали марш-броски, занимались созидательным трудом, демонстрировали свои лучшие физические и морально-волевые качества. Каждый день лагеря был крайне насыщенным, и подчас юношам здесь приходилось непросто. Но, безусловно, эти усилия были не напрасными. Ведь спустя какое-то время то, что почерпнули нынешние учащиеся на сборах, может очень им пригодиться им при прохождении армейской службы, когда они станут настоящими защитниками Отечества. Удачи вам, ребята!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

144