Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

24.05.2018 10:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник творчества, вдохновения, добра

Автор: В. Колядин

– Мы вновь рады приветствовать вас на «Детстве без границ» – фестивале детской общественной районной организации «Союз друзей», — приветливо обратилась к собравшимся в центре ст. Нехаевской ребятам ведущая. По традиции, насыщенная программа этого, ежегодно проводимого, мероприятия началась с торжественной линейки на площади Победы.

В это майское утро здесь присутствовали десятки ребят – представителей действующих в образовательных организациях детских объединений и дружин. Во время переклички они бодро декламировали звучные девизы, а их командиры сдавали рапорты о готовности к участию в фестивале.

Затем здесь состоялся прием в пионеры. Сегодня пионерская организация действует в нашем районе в Луковской и Успенской школах. Так они продолжают традиции советских ребят, у которых юные годы крепко связаны с пионерским галстуком, полезными и добрыми делами. Как известно, быть «пионером» означает быть «первым» – показывать хороший пример в труде, поведении, учебе… И, конечно, начальник отдела образования, опеки и попечительства райадминистрации Е.И. Шалькова, директор районного краеведческого музея О.П. Колпаносова, директор Нехаевского ДЮЦ Л.Г. Воропаева пожелали новичкам достойно продолжать славные традиции пионерии. Вступающие в ряды пионерской организации дети произнесли слова торжественного обещания, и им были повязаны алые галстуки.

После настал черед другого взволновавшего многих события. Е.И. Шалькова вручила учащимся, здорово проявившим творческие способности во входящих в «Союз друзей» школьных объединениях, заслуженные Почетные грамоты.

Отдавая дань памяти не вернувшимся с полей сражений солдатам, учащиеся возложили цветы к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне.

А ближе к полудню действие переместилось в Нехаевский ЦКД. В фойе очага культуры была представлена замечательная выставка декоративно-прикладного творчества. Здесь все желающие могли ознакомиться с множеством затейливых, причудливых, красивых поделок и композиций на различную тематику, появившихся благодаря неуемной фантазии и трудолюбию наших юных земляков.

Программа «Детства без границ» продолжилась в зрительном зале, где развернулось творческое соперничество в нескольких номинациях.

В первой части представления, которое называлось «Созвездие талантов», жюри и зрителям предстояло оценить театральные таланты учащихся. Благодаря юным лицедеям зрители окунулись в атмосферу сказки, с удовольствием посмотрев постановку «Царевны-Несмеяны» и «Красной Шапочки» на новый лад, а также познакомились с забавными персонажами, «вышедшими» из полюбившейся многим мультипликационной серии «Приключения Маши и Медведя». На сцене появлялись и убирались различные реквизиты, создающие обстановку разыгрываемых сцен. Раскрепостившись, облачившиеся в нарядные костюмы артисты бойко обменивались прописанными в сценарии репликами, пели, шутили, танцевали. Каждый сюжет был в той или иной мере поучителен, и, конечно, как и полагается в сказках, все в итоге заканчивалось у их героев хорошо. Третьими в этой номинации стали ребята из объединения «Затейники» Нехаевского ДЮЦ, второе место было присуждено объединению «Радуга» Кругловской школы, а победу здесь одержали ребята из объединения «Мир» Нижнедолговской школы.

Во второй части представления настал черед песен и плясок. На суд публики было представлено несколько десятков номеров. Юные артисты радовали собравшихся исполнением народных танцев и эстрадных танцев, раздольных и задорных вокальных композиций. На сцене звучали лихие наигрыши, цыганочка, фольклорные, проникновенные этнические мотивы, классика эстрады и известные современные хиты. Чистые «серебряные» голоса солистов сменялось хоровым многоголосием. Зрители с удовольствием погружались в атмосферу казачьей вольницы, детских мечтаний, юношеской романтики, переживали грозные памятные события вместе с исполнителями берущих за сердце песен о войне, от души смеялись во время исполнения наполненных юмором номеров.

По этим направлениям жюри выявляло лучших в двух возрастных группах: от 6 до 10 лет и от 11 до 17 лет. Безусловно, было крайне непросто определить лучших, ведь очень многие ребята показали артистизм, хорошее исполнительское мастерство. Это, в том числе, отметила при подведении итогов председатель детской районной общественной организации «Союз друзей». Однако, конкурс есть конкурс. Поблагодарив юных талантов, она огласила результаты.

Первое место в номинации «Эстрадная» (коллектив) по своим возрастным группам заняли «Союз «УДИВИ» из Верхнереченской школы, а также дуэт из Кругловской школы – П. Королева и А. Суслина. В номинации «Эстрадная» (солист) в разных возрастах первенствовали верхнереченская певунья А. Луковкина и А. Чернышова, занимающаяся в Нехаевском ДЮЦ

Среди коллективов в номинации «Народная» самые высокие баллы получили «Балясины», кроме того, в первую тройку попали «Музыкальная радуга» и «Шалунишки». Все они представляют творческие объединения Нехаевского ДЮЦ.

В номинации «Народная» (солист) в старшей группе победила А. Каратаева, а в младшей триумфа добилась А. Егорова (обе занимаются в Нехаевском ДЮЦ).

В номинации «Танцевальная» (эстрадная) первые места по группам достались, соответственно, объединениям «Радуга» (Нехаевский ДЮЦ) и «Мир» (Нижнедолговская школа). В споре тех, кто показывал свои умения в номинации «Танцевальная» (народная), наибольший успех сопутствовал «Ритмике» из Нехаевской школы. Вторым здесь стало объединение «Прометей» из Краснопольской школы, а третьим – верхнереченский «Союз «УДИВИ».

Победителям и призерам под дружные аплодисменты были вручены Почетные грамоты. Поздравляем и желаем новых успехов! Впрочем, не в чем себя упрекнуть и другим участникам фестиваля. Ведь здесь ребята не только наглядно показали свои творческие наработки и способности, но и получили дополнительный сценический опыт, массу положительных эмоций, а еще – приобрели за время общения с соратниками из других школ новых друзей.

Вот таким – ярким, вдохновенным и зрелищным вышел очередной фестиваль «Детство без границ». Он завершился, но деятельность «Союза друзей», конечно же, продолжается. А значит, впереди активных участников детских объединений района ждут новые интересные мероприятия и захватывающие приключения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18