Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

26.05.2018 14:26 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Основной источник доходной части бюджета

Автор: Н. Толстопятова

Уровень жизни и благополучие той или иной территории и ее населения напрямую зависит от бюджета муниципального образования. Но у любого бюджета есть источник, которым являются предприятия всех форм собственности.

Накануне Дня российского предпринимателя мы встретились с начальником отдела по экономике и налогам, управлению муниципальным имуществом и землепользованию администрации Нехаевского муниципального района А.А. Егоровой, чтобы из первых уст узнать, как развивается малый и средний бизнес в нашем районе.

- Анастасия Александровна, расскажите о том, как ведется предпринимательская деятельность в нашем районе?

- Уровень развития предпринимательства — основной показатель стабильности и благополучия любого региона. Поэтому в последние годы уделяется большое внимание развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства как в стране в целом, так и в Нехаевском муниципальном районе. В настоящее время на территории района осуществляют деятельность 2 средних предприятия, 7 малых предприятий, 24 микропредприятия и 290 индивидуальных предпринимателей. При этом оборот субъектов малого и среднего предпринимательства составляет более 1,5 млрд рублей в год.

Развитие малого и среднего предпринимательства является одним из важнейших факторов в формировании конкурентной среды в экономике района. Поэтому основной упор в вопросе создания новых рабочих мест сегодня делается на предпринимательское сообщество.

Из общей численности населения, занятого в экономике района, около 20 % трудятся в сфере малого и среднего бизнеса.

Только за последние годы здесь создано свыше двадцати новых рабочих мест: открыто два кафе, салон красоты, пять магазинов, станция техобслуживания автомобилей и автомойка, создан сельскохозяйственный производственный кооператив.

Малый и средний бизнес присутствует во всех сферах экономики района: торговля, бытовое обслуживание, сельское хозяйство, транспортные услуги и услуги связи, сфера строительства и ЖКХ.

- Наш район является аграрным. Какова у нас доля малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики?

- На сегодняшний день более половины предприятий частного малого бизнеса сосредоточены в агропромышленном производстве и реализации сельскохозяйственной продукции.

В последнее время в непростых экономических условиях особенно актуален вопрос развития малых форм хозяйствования и организации самозанятости населения. В Нехаевском районе этому уделяется большое внимание. Администрацией района всячески поддерживаются инициативы предпринимателей в реализации государственных программ «Начинающий фермер» и «Семейная ферма». Ведется целенаправленная разъяснительная работа по привлечению нехаевцев для участия в вышеназванных программах. И не безрезультатно.

К примеру, в 2015-2016 годах два начинающих фермера района получили гранты на развитие овцеводства и направили эти средства на приобретение племенного поголовья.

Для стабилизации производства сельскохозяйственной продукции предусматривается использование всех мер господдержки в рамках реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Так, в 2017 году создан кооператив «Дело в мясе», специализирующийся на переработке мяса. Приняв участие в конкурсе на господдержку, кооператив получил грант в размере 9,4 млн рублей на укрепление материально-технической базы.

В дальнейшем развитии животноводческой отрасли района основной упор будет делаться на развитие животноводства в ЛПХ, К(Ф)Х и через кооперацию.

- Какие конкретные меры принимаются в районе для того, чтобы улучшить условия для развития предпринимательской деятельности?

- Для улучшения условий ведения бизнеса и расширения экономических свобод для нехаевских предпринимателей райадминистрацией реализуется муниципальная программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Нехаевском муниципальном районе на 2015-2018 годы», оказывается необходимая методическая, консультационная и организационная помощь, финансируются конкурсные мероприятия.

Самым актуальным вопросом поддержки малого и среднего бизнеса является, конечно же, финансовая помощь. Но поскольку объем финансирования не столь велик, оказать поддержку всем без исключения предпринимателям нет возможности, а выделить кого-то одного не совсем справедливо. Поэтому принято решение направить денежные средства на проведение конкурса (формирование призового фонда) среди предпринимательского сообщества. В прошлом году конкурс проводился среди товаропроизводителей района, в текущем году мы планируем провести аналогичные конкурсы в сфере торговли и бытового обслуживания.

При проведении конкурса оцениваются не только экономические показатели предприятия, но и другие критерии: социальная защищенность и социальные гарантии, предоставляемые персоналу, уровень заработной платы, уровень квалификации и культуры обслуживания персонала, социально-экономическое сотрудничество с сельскими поселениями района и т.д. Еще одним достаточно новым механизмом помощи предпринимателям служит имущественная поддержка: в районе сформирован перечень объектов недвижимости, предоставление которых возможно только субъектам малого предпринимательства. Кроме того, предусмотрены льготные ставки арендной платы для вновь открывшихся ИП.

Надеемся, что все эти меры позволят развиваться и совершенствоваться малому и среднему бизнесу на территории нашего района. Пользуясь случаем, хотелось бы от всей души поздравить всех предпринимателей Нехаевского муниципального района с праздником и пожелать процветания и благополучия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13