Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые рекорды и достижения на областном уровне

Автор: В. Колядин

Во второй половине мая продолжилась череда успешных спортивных выступлений учащихся Нехаевского района. В их активе – новые победы, рекорды и достойные выступления…Причем, что очень радует, наши юные земляки сумели здорово проявить себя на турнирах регионального уровня, не затерявшись на фоне соперников из других муниципалитетов. В рамках рубрики «Спортивный калейдоскоп» мы расскажем о значимых достижениях ребят.

Воспитанники отделения спортивной акробатики, занимающихся под руководством тренера И.Ю. Конновой, завоевали три призовых места на чемпионате Волгоградской области по прыжкам на акробатической дорожке в р.п. Новый Рогачик Городищенского района.

Особого внимания здесь, прежде всего, заслуживает результат Р. Бирюковой. Выступая по программе I взрослого разряда, грациозная спортсменка успешно справилась с ее сложными элементами и высокими требованиями и впервые в истории участия нехаевских школьников в областном чемпионате по прыжкам завоевала высокое 2 место в столь серьезной категории. Она была награждена медалью и Почетной грамотой.

Хорошую подготовку показали и другие ребята, чьи упорные тренировки так же не пропали даром. Н. Чебан, выступающийпо программе II взрослого разряда, стал в своей категории вторым. Т. Попова замкнула тройку призеров среди акробатов, состязающихся по программе I юношеского разряда. Молодцы!

* * *

Победив на зональных соревнованиях, впервые за долгое время сразу две дружины из нашего района получили право участвовать в финальном турнире по легкоатлетическому четырехборью «Шиповке юных» XXIX Спартакиады учащихся образовательных учреждений Волгоградской области.

Состязания на стадионе ВГАФК принесли следующие итоги. Представительницы Кругловскойшколы – Д. Каширина, К. Гречкина, К. Соломка, А. Ермолаева, Н. Киселева и М. Фролова – стали в командном зачетеседьмыми. Совсем немного – 3 балла, не хватило до попадания в призовую тройку солидно выглядевшим ребятам из Нехаевской школы, которую представляли А. Волков, П. Никифоров. А. Чехранов, З. Шаршов, А. Герасимов и Е. Нуждин. Причем с результатом 1217 очков они значительно улучшили сумму, показанную ими на зональных стартах.

В личном зачете лучшего результата для наших земляков достиг А. Волков. По сумме выступлений ему покориласьочень приличная сумма в 288 очков.Юноша реально претендовал на попадание в призеры и,уступив обладателю третьей позиции всего 2 балла, закончил региональный турнир на достойном 4 месте.

* * *

Сполна оправдала надежды сборная по легкой атлетике. Составленная из лучших юных атлетов Нехаевского района команда неплохо выступила на областном финале XXIX Спартакиады по этому виду спорта. Они также состоялись в городе-герое на Волге.

В программу стартов входило 10 различных дисциплин, и целый ряд из них принес блестящие результаты. Судите сами – в личном зачете в этих видах наши земляки заняли три первых мест, четыре вторых и раз замкнули тройку призеров. Прекрасно смотрелся лицеист В. Гущин. Впервые в истории участия наших ребят в областном легкоатлетическом финале он выиграл 100-метровку и повторил районный рекорд для учащихся – 11,4 сек. Кроме того, упорниковец занял второе место на 200 метрах. Блеснул верхнереченец А. Смыков, подтвердивший репутацию лучшего стайера нашей малой родины. Он установил новый рекорд района в кроссе на 3000 метров, преодолев эту дистанцию за впечатляющие 10, 01 мин, и стал вторым на 1500 метрах.Отличилась динамовская бегунья В. Дубровина, с хорошим результатом завоевавшая «золото» на трехкилометровом кроссе. Снова не подкачал А. Шкордов, дважды финишировавший вторым в забегах на своих коронных дистанциях – 400 и 800 метров. А родничковец К. Сталоверкинзанял третье место в тройном прыжке, немного в своем «полете» не дотянув до 11 метров. Весомый вклад в командный результат внесли и другие наши сборники – А. Бабкина, И. Малыхина, Д. Каширина, К. Гречкина, Д. Бондарев.

В результате в общекомандном зачете наша дружина уверенно вошла в пятерку сильнейших и заняла четвертое место. И это очень хорошо. Судите сами – предыдущий раз столь высоко нехаевские легкоатлеты финишировали в областном финале более 10 лет назад.

Заслуженной наградой для наших индивидуально блеснувших ребят стали медали и Почетные грамоты. Кроме того, двое из них – А. Смыков и А. Шкордов – получили от заслуженного тренера России М.М. Улымова приглашение принять участие в первенстве Волгоградской области по легкой атлетике. Вот так высоко оценил авторитетный тренер-преподаватель, специалист ВГАФК спортивную подготовку и потенциал наших юных спортсменов.