Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

30.05.2018 17:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В праздник Троицы святой

Автор: Наш корр.

Традиционно накануне светлого православного праздника — Святой Троицы — люди украшают свои дома веточками березы, первыми цветами, готовят праздничное угощение.

Краснопольцы в этот день спешили в местный Дом культуры, где жителей и гостей села встречал празднично украшенный зал, дымящийся старинный самовар и накрытые столы с традиционными блюдами. Царицей стола в этот день была, конечно же, яичница.

С теплыми словами пожелания добра и взаимопонимания, мира и счастья вкаждом доме, каждой семье к землякам обратилась глава Краснопольского сельского поселения Евдокия Степановна Резникова, открывая праздник.

Вокальная группа «Краснопольские зори» радовала всех присутствовавших на мероприятии исполнением русских и украинских песен. Кульминацией праздника стало обрядовое действие наряженных девушек, которые собрались у березки -символа праздника. Они завязывали на ней ленточки, загадывая при этом желания, посвящали ей стихи. Интересно прошел обряд кумления. Громкие аплодисменты заслужил Илья Гречишников за исполнение песни «Выйду на улицу».

Не обошлось праздничное мероприятие без языческих народных персонажей Семика и Семинихи, которые обмахивая присутствующих березовыми веточками желали всем здоровья, добра и богатства, но с одним условием: чтобы люди были не жадными, они должны были кинуть в ведро Семику и Семинихи копеечку или конфетку. А затем участники художественной самодеятельности вместе со всеми желающими водили хороводы.

Закончилось мероприятие традиционной трапезой с яичницей, пирогами, пирожками, киселем да чаем, и разными другими блюдами, приготовленными руками умелых краснопольских хлебосольных хозяюшек. За стол приглашались все гости праздника, которые, откушав блюда, снова и снова водили хороводы и пели песни.

От лица администрации сельского поселения хочется поблагодарить Елену Николаевну Гречишникову, которая приготовила для всех гречневую кашу и блины, Веру Георгиевну Бочкову за кашу из тыквы, Галину Петровну Фомину за шикарную яичницу, которую она приготовила в виде солнца. Также большое спасибо всем остальным женщинам, откликнувшимся на просьбы организаторов, которые принесли на праздник всевозможные блюда и помогли накрыть «маланьины столы».

Особая благодарность прозвучала из уст местной власти в адрес местных сельхозпроизводителей за оказанную спонсорскую помощь в проведении праздника.

Также администрация выражает признательность всем жителям, которые участвовали в субботнике по уборке территории кладбища в канун великого праздника.

В воскресенье – день Святой Троицы – краснопольцы с размахом отметили праздник, соблюдая все традиции и обряды, на славу отдохнули и повеселились. А ведь известно, что и работать, и отдыхать лучше вместе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17