Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

12.07.2018 10:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хуторок Нижнедолговский

Автор: Алексей НЕВЕДРОВ, уроженец Х. Нижнедолговского. Фото http://dolgovka34.ru

Не в тридесятом царстве, не в иностранном государстве, не за горами высокими, не за морями глубокими, а в стране российской, в степях хоперских стоит хуторок — ничем не приметный, от других не отличающийся. И зовется он испокон веков с самого основания Нижнедолговским.

И стар, и млад в хуторке этом хранят в памяти сказания о казаке бывалом — Тите Афанасьевиче Блинове. Казаки гутарят, что жил в хуторе Верхнедолговском казак отставной — Тит Афанасьевич Блинов. Как-то раз настала его очередь коров пасти. Казаки всегда свою худобу в общее стадо на лето сгоняют и потом всем миром, по очереди, пасут. Так старики завещали: «ответственность должна быть да бережливость за свое и общее». Погнал Тит стадо на водопой к реке Тишанке и увидел там много служивого люда да путников разных, пьющих и кушающих, а затем в путь уходящих. Не раз видел эту картину казак, да призадумался. Родилась мысль в голове — харчевню построить для люда служивого. Как-то утром ранним одел казак одежду свою парадную с медалями царскими боевыми, запряг коника вороного в сбрую ладную, повозку справную и отправился в станицу Луковскую к атаману станичному:

- Здравствуй, батюшка атаман! Разреши мне, казаку отставному, построить харчевню на речке Тишанке* — в месте диком, на дороге проезжей, шляхе государственном — для люда служивого.

Выслушал атаман речь казачью и говорит:

- Разрешу я тебе построить харчевню, но только есть у меня одно условие: построй мне дом за одну ночь на этом месте диком.

Хитрил атаман станичный, так как боялся он гнева атамана войскового, ибо тот гневаться будет за самоуправство. Да и отказать казаку не мог: царский орденоносец, трудолюбивый, с сынами в поле – «от пота рубаха не просыхает».

Выслушал и казак речь атамана, но от своей задумки не отказался. Зашел в станичную лавку, купил бутылку водки и решил дома напиться от безвыходности, от задачи невиданной, непосильной. Увидела жена у казака водку и начала браниться:

- Что ж ты, Титушка, меня позоришь – пьешь, бесстыдник, когда люди в поле работают.

Рассказал казак о задаче непосильной жёнушке. Ответила ему супруга:

- Не за труса я замуж выходила, не трусу трех детей родила, а казаку донскому, царскому орденоносцу, города да села вражеские хитростью бравшего. Неужто ты не сможешь перехитрить атамана станичного?

Слова жены, словно ушат воды холодной, ударили в казачье сердце беспокойное. Вышел он на крыльцо, закурил трубку с махоркой хоперской, покрутил усы черные, поправил чуб седой, посмотрел на сарай свой каменный да изгородь плетеную. Крикнул детей своих – Захара, Лешу и Сашу на баз казачий:

- Сыны мои единокровные, ломайте сарай, плетень, пилите столбы, выкорчевывайте деревья — дом строить будем у речки Тишанки!

Воспротивились, было, казаки молодые, мол: ты что, батька, с ума сошел? Зачем худобу без крыши оставляешь?

Прикрикнул казак на детей любимых:

- Малы еще, чтобы отцу советы давать! Свои дома постройте, свою худобу заведите. А пока я отец ваш — хозяин и голова ваша. Слушайтесь старика да выполняйте!

Делать молодым казакам нечего было: отец сказал — надо выполнять. Быстро сломали молодцы строения старые да изгородь плетеную, погрузили на подводу крепкую и повезли к месту дикому для стройки. Вышел Тит на гору высокую, перед речкой стоящую, выбрал место с горы для постройки дома казачьего, да так, чтобы крыша с трубой с этого места видны были. Вот так, с сынами удалыми выкопал Титушка четыре ямы для четырех столбов, установил их и по периметру прибил на них гвоздями плетень, и побелил все белилами белыми. Принялся строить крышу соломенную да печь русскую. Всю ноченьку темную трудились казаки: ни минутки отдыхать себе не позволили. Выстроили строение наутро невиданное – ладное да красивое. Женушка казака — матушка трех сыновей — начала кухарничать: еду казачью варить для гостей будущих, да атамана станичного.

Переоделся Тит Афанасьевич с сынами в одежды нарядные, вышел на горушку с хлебом-солью атамана встречать. Увидел атаман с горы крышу соломенную с трубой и дым из нее выходящий. Подписал он разрешение на проживание казаку в месте диком. Подписал за трудолюбие, хитрость да смекалку казачью. Отпотчевала казачка атамана, да люд служивый кушаньем.

И пошла слава о месте новом до самого Санкт-Петербургу городу. Сама императрица Екатерина 2-я откушать изволили, да казака с казачкой похвалила:

- Как ты, Тит, место назовешь?

- Никак, матушка! Народ назовет!

Шло время. Стали другие казаки проситься жить в хутор к Титу. Никому Тит не отказывал — пускай казаки селятся да добра наживают. Так появились рядом с харчевней: часовенка, гостиница, кузня, каретная мастерская — лучшая в округе.

Так из года в год разрастался хуторок, и дали казаки ему название Нижнедолговский. Живут здесь люди трудолюбивые, мастера настоящие. Смекалкой хуторской задачи решают. Ну, а если враг придет — как один все встанут в строй и в бою погибнут за Россию матушку, за свой хуторок. Так было уже не раз. Люди об этом помнят, другим сказывают, чтоб не забывали.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21