Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

16.07.2018 10:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Несанкционированным свалкам скажем «нет!»

Автор: Н. ТОЛСТОПЯТОВА, В. КОЛЯДИН. Фото редакции газеты «Нехаевские вести»: сбор мусора в Захоперском сельском поселении.
Источник: Публикация подготовлена в рамках проекта «На этой планете жить мне и тебе» гранта СМИ Волгоградской области.

В волгоградском регионе расширяется перечень муниципальных образований, в которых отходы размещают на лицензированных полигонах. Продвигается проект в сфере обращения с ТКО, который реализуется в рамках государственно-частного партнерства.

Совместно с инвестором в области возводятся шесть новых полигонов. Три из них — в Камышине, Волжском и Урюпинске — уже построены и эксплуатируются. В стадии проектирования и строительства находятся площадки в Михайловском, Палласовском и Калачевском районах. Это обеспечит экологическую безопасность при минимально возможных тарифах для населения. Кроме того, в городе Волжском реализуется инвестиционный проект по строительству первого в регионе многофункционального мусороперерабатывающего комплекса, его ввод в эксплуатацию намечен в этом году. После сортировки мусор будет не сжигаться, а перерабатываться.

Решается актуальный вопрос обращения с ТКО и в Нехаевском муниципальном районе. Для того, чтобы спасти уникальную природу родного Прихоперского края от дальнейшего захламления, жители поселений заключают договора с различными организациями на сбор и транспортировку мусора на Урюпинский полигон. К примеру, захоперские хуторяне уже около года успешно сотрудничают с урюпинской организацией «Экосфера».

Мы попросили главу администрации поселения Т.И. Волоскову поделиться мнением о том, насколько улучшилась экологическая ситуация за последний год в Захоперском сельском поселении.

— В настоящее время порядка 97 процентов жителей хутора уже заключили договора по вывозу мусора на полигон ТКО города Урюпинска, — рассказала Татьяна Ивановна. — Это позволило ликвидировать местную несанкционированную свалку, которая в буквальном смысле отравляла жизнь многим хуторянам, живущим неподалеку. Постепенно люди стали приучаться к порядку, а хуторские улицы и ближайшие лесопосадки становятся заметно чище и опрятнее. Ну зачем, скажите, человеку выбрасывать мусор в прибрежную полосу Хопра, если он точно знает, что каждую субботу все отходы будут вывезены? Согласно карте-схеме строго по графику мусоровоз проезжает по улицам хутора и собирает твердые коммунальные отходы у захоперцев. Надеюсь, после определения регионального оператора, с января 2019 года, будет отрегулирован тариф и окончательно решены все вопросы обращения с ТКО. Однако уже сегодня каждому из нас и так абсолютно понятно: чтобы сохранить природу нашего удивительного края для детей и внуков, не разрушить хрупкую экологическую систему нашей малой родины, необходимо общими усилиями наводить порядок в хуторах и станицах.

Трудно не согласиться с мнением главы поселения, и хочется надеяться, что в результате проводимой целенаправленной работы в регионе будет выстроена безопасная для жизни и здоровья людей система обращения с ТКО, начиная от первичного сбора мусора в каждом населенном пункте Волгоградской области и заканчивая его утилизацией на лицензированном полигоне.

На территории Волгоградской области построен один из крупнейших объектов обработки мусора в ЮФО. Производительная мощность комплекса в Волжском рассчитана на обработку до 450 тысяч тонн отходов в год, поступающих из северной части Волгограда, города Волжского, Среднеахтубинского и Ленинского районов, частично из Светлоярского и Быковского районов. Строительство современного мусоросортировочного комплекса в Волжском предусмотрено региональной комплексной стратегией развития сферы обращения с твердыми коммунальными отходами до 2020 года.

 Сфера обращения с отходами пополняется новыми объектами: мусороперерабатывающим и мусоросортировочными комплексами, полигонами ТКО и площадками временного накопления отходов. В рамках приоритетного национального проекта «Чистая страна» ведется работа по ликвидации накопленного экологического ущерба на территории Кировского района Волгограда и Урюпинска. При этом важным результатом таких проектов станет технический и биологический этапы рекультивации земельного участка, на котором размещались отходы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8