Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

20.07.2018 15:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика рака молочной железы

Автор: В. БЕСПАЛОВ
фельдшер кабинета медицинской профилактики
Источник: по материалам ГКУЗ ВОЦМП-http://vocmp.oblzdrav.ru.

По статистике рак молочной железы занимает в России первое место среди заболеваний прекрасной половины человечества. К сожалению, очень часто он распознается на поздних стадиях, когда в организме уже существует большое количество метастазов.

Несмотря на рост заболеваемости, люди порой продолжают невнимательно относиться к собственному здоровью. Почти 40% больных раком молочной железы впервые обращаются к онкологам, уже имея III-IV стадии заболевания, что значительно осложняет лечение. Молочная железа – гормонозависимый орган. Основные гормоны, отвечающие за жизнедеятельность, рост, формирование, функционирование молочной железы: эстрогены, прогестерон, пролактин. Дисбаланс данных гормонов может привести к развитию предопухолевых заболеваний, доброкачественных и злокачественных опухолей.

Факторы риска развития заболевания:

1. Изменение гормонального статуса в течение жизни. Чем раньше у женщины начинается репродуктивный период и чем позже начинается менопауза, а также чем меньше за этот период состоявшихся беременностей, тем выше риск онкологического заболевания молочной железы.

2. Гинекологические патологии, в первую очередь воспаления.

3. Наследственная предрасположенность.

4. Стрессовые ситуации. Чем эмоциональнее женщина реагирует на жизненные неурядицы, тем больше рискует заболеть.

5. Эндокринные и обменные нарушения.

6. Ожирение.

7. Наличие вредных привычек (курение).

8. Избыточная инсоляция (частое длительное пребывание под прямыми солнечными лучами).

Каждая из названных причин не является безусловным фактором возникновения опухоли. Но несколько из них в совокупности значительно увеличивают риск и являются показанием для тщательного обследования.

На ранней стадии рак молочной железы может протекать бессимптомно. По мере роста опухоли возникают уплотнения или припухлость в молочной железе или подмышечной области, иногда – покраснение и жжение, изменение формы груди, шелушение кожи, выделения из соска.

Доброкачественные опухоли молочной железы хорошо поддаются лечению.

Первичная профилактика — это предупреждение заболевания путем влияния на факторы риска, которые приводят к развитию данной патологии.

1. Старайтесь избегать хронических стрессовых ситуаций.

2. В летний период времени ограничьте себя от продолжительного пребывания на солнце.

3. Старайтесь избегать механического травмирования молочных желез (при вождении автомобиля, при занятиях спортом).

4. Самообследование — самый верный способ профилактики заболеваний молочной железы.

При самообследовании должны насторожить: изменение формы молочной железы; ощутимые уплотнения в молочной железе; отек, при котором кожа напоминает пористую лимонную корку; изменение формы соска (его втяжение); кровянистое отделяемое из соска; постоянные неприятные ощущения в одной из молочных желез; увеличение лимфатических узлов в подмышечной впадине с соответствующей стороны. При появлении каких-либо подозрений на наличие патологического образования в молочной железе необходимо обратиться в женский смотровой кабинет либо к врачу-гинекологу амбулаторно-поликлинического учреждения по месту жительства.

Если в результате осмотра молочных желез окажется, что ваши подозрения не беспочвенны, вам назначат дополнительное обследование: УЗИ и маммографию. В случае наличия опухолевидного образования в молочных железах, направят к врачу-маммологу для уточнения диагноза и дальнейшего проведения необходимого лечения.

Вторичная профилактика направлена на раннее выявление и лечение фоновых и предраковых заболеваний молочной железы.

Не надо бояться обращаться к онкологу, ведь чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов на выздоровление. Рак молочной железы, в отличие от некоторых других локализаций, чувствителен ко всем известным методам лечения, применяемым по отдельности или в комбинации.

Дорогие женщины! Берегите себя! Эти простые меры профилактики помогут вам сохранить здоровье!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5