Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

05.07.2018 15:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Станице на Хопре - четыре столетия

Автор: Н. Толстопятова

Станица Тишанская празднует в этом году свой четырехсотый юбилейный день рождения.

… Станица упоминается и в записях Петровского воеводы, и в дневнике самого Петра Первого. Когда по указу Петра в бассейнах Хопра, Бузулука и Медведицы проводилось «… описание лесов для выявления годных на строительство кораблей перед Азовским походом…», царский чиновник в 1698 году записал: «По Хопру числятся 25 городков: Усть-Бузулук, Акишев, Тишанская, …. В каждом из этих городков было по 100 — 140 дворов или куреней, а лет им — по восемьдесят». Подтверждения тому, что годом возникновения Тишанки является именно 1618 год, имеются и в других источниках. Знаток казачьего края И.Т. Долгачев писал: «В начале семнадцатого века на правом берегу Хопра, недалеко от речки Тишанки, основана станица Тишанская. На территории станицы есть остатки татарского городища, и поэтому здесь часто находят вещи азиатского происхождения…»

«Донские областные вести» писали о Тишанской и ее окрестностях: «…принадлежат к числу замечательных в Донской области по сохранившемся до нашего времени разваленных каменных зданий, … и древних могил…».

Безусловно, самым замечательным сооружением станицы является Покровский собор, который строился на народные деньги в течение 10 лет. Фундамент собора сделан из каменных блоков, а стены сложены из красного кирпича высокого качества. Раствор готовился из извести, в него добавлялся белок куриного яйца. На приготовление раствора пошло свыше 400000 яиц. В храме было два клироса, два певчих хора, в последнее время было два священника — Иван и Михаил. Колокол устанавливал в соборе звонарь Тихон. Он получил отпуск на два года для посещения святых мест в Иерусалиме, посетил его пешком и приложился к мощам святых. Через два года, возвратившись в станицу, он продолжил службу в Покровском соборе.

С 1920 года церковь стала безмолвной. Жители станицы Тишанской, да и всего Нехаевского района, хотели восстановить собор. В 1989 году пришел ответ от архиепископа Саратовского и Волгоградского Пимена о том, что Покровский Тишанский собор отнесен к историческим памятникам архитектуры и зодчества и подлежит реставрации и открытию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47