Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

12.08.2018 06:08 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главный строитель района

Автор: Владимир Колядин

Думается, сегодня такие слова вполне применимы к Николаю Николаевичу Фролову. Вот уже семь лет он возглавляет отдел по строительству, ЖКХ и охране окружающей среды райадминистрации. Всего же в сфере архитектуры и строительства Н.Н. Фролов трудится два десятилетия, за это время зарекомендовав себя специалистом высокой квалификации, добросовестным сотрудником, настоящим профессионалом.

На протяжении достаточно долгого периода он вносит существенный вклад в возведение всех значимых строительных объектов на территории нашей малой родины.

…Нехаевец с юношества испытывал интерес к строительному делу. Неудивительно, что после школы он поступил в Калачеевский сельскохозяйственный колледж, где в середине 90-х гг. благополучно окончил технико-строительный факультет и стал новоиспеченным прорабом. По возвращении домой после армейской службы вначале он работал специалистом в отделе райадминистрации по ГО и ЧС. Но уже вскоре был переведен в структуру, носившую в ту пору название отдела архитектуры и градостроительства. И строительная сфера действительно стала его судьбой.

Николай влился в коллектив. Он кропотливо постигал тонкости непростой профессии, трудился под руководством умудренных опытом наставников, среди которых он особенно выделяет Ю.Я. Перегудова.

Строительство – отрасль, в которой все постепенно усовершенствуется и усложняется. Чтобы не отстать от требований времени, Н.Н. Фролов заочно отучился в Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии, получив диплом инженера по теплоснабжению и вентиляции. Год за годом, с каждым сданным объектом, приобретая поистине бесценный опыт, специалист грамотно применял на практике полученные знания.

Важным событием для Н.Н. Фролова стало назначение на ответственную должность начальника отдела райадминистрации в 2011 г. И за то время, что он им руководит, в тесном сотрудничестве с региональным и муниципальным руководством в районе было реализовано множество серьезных проектов. Например, несмотря на трудности, связанные с подрядчиком, удалось газифицировать вторую часть с. Краснополье. Газ добрался до х. Хорошенского, засветился голубой огонек в домовладениях х. Павловского и на окраинной улице райцентра – Заречной. В рамках программы газификации Волгоградской области газ пришел в х. Кулички, п. Мирный, х. Лобачевский, х. Авраамовский… Благополучно завершилась работа по возведению крупного объекта – межпоселкового газопровода ст. Нехаевская – ст. Тишанская. Большой радостью для хуторян стало введение в строй нового современного детсада в х. Кругловке. В рамках инвестпроектов появились асфальтированные подъездные пути к нескольким ведущим сельхозпредприятиям. Да всего и не перечислить!

- Мне не приходится жалеть, что моя трудовая деятельность складывается таким образом, — отмечает Николай Николаевич. — Да, работа у меня сложная, требующая сосредоточенности, занимающая много времени. Но при этом интересная, в чем-то творческая, очень нужная и благодарная. Ведь так приятно видеть искреннюю радость земляков после того, как сдается газопровод, зажигается газовая плита в доме, нехаевцы справляют новоселье, улучшают свои жизненные условия… Работать ради родного района, добиваться поставленных задач – это дорогого стоит!

При этом, как подчеркивает Н.Н. Фролов, подчас строительные вопросы решаются крайне непросто.

В 2018 году в строительной отрасли идет реализация разных программ, ставятся приоритетные цели. Среди них – освоение грантов на благоустройство центральных усадеб в четырех поселениях, возведение универсальной школьной спортплощадки и дальнейшее преобразование парка культуры в ст. Нехаевской. Кроме того, в райцентре заканчивается перевод зданий на автономное отопление. Во всех ранее зависящих от центральной котельной квартирах идет перестройка, подготавливаются котлы и другое оборудование. Вскоре должна быть запущена котельная, обеспечивающая теплом детский сад «Колосок». Огромное значение имеет постройка котельной, которая с 15 октября должна отапливать здания администрации, поликлиники, ряда других учреждений в центре ст. Нехаевской.

А ведь, как поясняет Н.Н. Фролов, возведению любого объекта предшествует масса предварительной работы: решаются организационные вопросы; собираются исходные данные; получаются техусловия от различных служб; готовится проектно-сметная документация, которая в обязательном порядке проходит госэкспертизу. После утверждения проекта объявляется конкурс на подрядчика. Заключаются договора на ведение авторского и технического надзора над проектом. Только затем наступает черед самого строительства. А по завершению стройки специальная комиссия дает заключение по приемке объекта, где учитываются различные нюансы. Понятно, что для того, чтобы вникать во все это, отслеживать деятельность разных структур и принимать решения, нужно обладать высокой квалификацией и знать ситуацию, что называется, «от» и «до».

Безусловно, Николаю Николаевичу в работе помогают такие качества характера как терпение, трудолюбие, упорство и целеустремленность. Начальнику отдела нужно руководить целым коллективом специалистов и курировать проводимую работу в таких жизненно важных направлениях, как строительство, ЖКХ, охрана окружающей среды, ГО и ЧС. Немудрено, что, приходя в кабинет к Н.Н. Фролову, не раз можно наблюдать, как он отвечает на телефонные звонки, дает консультации, собирается на совещания, в срочные поездки и командировки.

Николай Николаевич – перспективный руководитель, умеющий строить прогнозы и планировать на много лет вперед. Уже сейчас намечены направления работы, по крайней мере, на ближайшие три года. Среди них такой наболевший для нехаевцев вопрос, как строительство дороги на х. Лобачевский. Огромными усилиями районной власти удалось, наконец, сдвинуть дело с мертвой точки: на основе конкурса определена подрядная организация, которая будет заниматься проектно-сметной документацией на строительство автомобильной дороги ст. Нехаевская — х. Лобачевский. Общая стоимость проектно-изыскательских работ составит около 4 млн рублей. И в том, что вскоре у лобачевцев появится дорога, есть вклад Николая Николаевича. Среди планов – газификация населенных пунктов. На следующий год газ придет в хутора Артановский, Красновский, ведется проектирование газопроводов х. Соколовского и Мазинского. Это что касается крупных проектов, а ведь еще необходимо думать и о благоустройстве, которое ведется в районе активными темпами. Реализация грантовских проектов и новая плитка у Нехаевского ЦКД, обновление фасада здания центра культуры, замена кровли Нехаевской школы – все это требует самого пристального внимания главного строителя района.

Благополучно складывается у Николая Николаевича не только работа, но и семейная жизнь. С 2002 года он женат. Его супруга Елена Александровна трудится в органах соцзащиты населения. А сын Вадим учится и хочет пойти по стопам отца — стать строителем. Так что, как знать, может спустя годы, мы будем говорить о династии Фроловых-зодчих.

Завтра же, как и полагается, Николай Николаевич собирается отмечать свой профессиональный праздник.

– Мне хочется поздравить с Днем строителя всех своих коллег, — пользуясь случаем, обращается Н.Н. Фролов. – Это сотрудники нашего дружного отдела, а также все, кто связан со строительством, ныне действующие труженики и ветераны отрасли. Хочу вспомнить добрым словом всех добросовестных подрядчиков, ответственных лиц, с которыми доводилось работать. Желаю всем удачи в благих свершениях!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19