Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

16.08.2018 12:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Яблочный Спас-2018: когда, история праздника, традиции

Автор: Оксана Волкова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Православные христиане на этой неделе отметят Яблочный Спас. Этот день совпадает с праздником Преображения Господня. Об истории Яблочного Спаса и традициях этого дня читайте в нашем материале.

Яблочный Спас – 2018: когда

Традиционно Яблочный Спас отмечают 19 августа. В 2018 году этот день выпадает на воскресенье.

Яблочный Спас – 2018: история праздника

Считается, что именно в этот день Иисус Христос явил народу свою божественную сущность. Поэтому для православных христиан этот день является особенным. Преображение Господне почитают яблоками.

Яблочный Спас – 2018: традиции

До Преображения Господня не полагалось есть никаких огородных овощей, кроме огурцов. И только в день Яблочного Спаса на столе появлялись яблоки. Кстати, откусив фрукт, люди загадывали желание, которое всегда сбывалось.

С самого утра женщины на Руси пекли шарлотки, варили варенье из яблок. Во время готовки хозяюшки приговаривали «волшебные» фразы: «Что загадано, то надумано. Что надумано, то сбудется. Что сбудется, то не минуется».

Отмечали Яблочный Спас обычно вечером. Семьи садились за большой стол и провожали день песнями и плясками. Люди верили, что после Яблочного Спаса земля входит в осень, а значит, теплые деньки скоро закончатся.

Существовало несколько примет. Например, люди на Руси считали, что если в Яблочный Спас льет дождь, то осень будет мокрая, а если дует сильный ветер, значит, ждать суровой зимы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3