Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

03.08.2018 20:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что нужно знать о гепатите

Автор: В. БЕСПАЛОВ, фельдшер кабинета медпрофилактики ГБУЗ «Нехаевская ЦРБ», по материалам http://www.calend.ru.

Гепатитом называют воспаление ткани печени. Существует пять основных вирусов гепатита, определяемых как типы A, B, C, D и E. В зависимости от типа гепатита люди могут заразиться либо через инфицированные жидкости организма, либо от зараженных пищевых продуктов и воды.

По данным ВОЗ, гепатит поразил около 2 миллиардов человек в мире, то есть каждого третьего жителя планеты. В некоторых странах вирусным гепатитом А переболела большая часть населения, а десятая часть жителей являются носителями вирусов гепатита В и С.

Также выделяют вирусный гепатит — его вызывает вирус, способный размножаться в клетках печени. Гепатиты, вызванные различными вирусами, передаются по-разному, однако все они могут вызывать острое и хроническое воспаление печени, которое порой приводит к циррозу и раку. Если беременные женщины болеют гепатитом Е, то в 20% случаев может наступить летальный исход.

Общие проявления болезни: недомогание, лихорадка, повышение температуры, тошнота со рвотой, боль в суставах, возможна желтушная окраска кожи, увеличение печени, потемнение мочи и обесцвечивание кала, частые синяки. При таких симптомах необходимо обратиться к врачу-терапевту.

Защититься от гепатита можно двумя способами. Во-первых, можно стараться избежать заражения: соблюдать гигиену (это важно для защиты от вирусов А и Е), соблюдать осторожность при переливании крови и половых контактах (это поможет предохраниться от вирусов В и С). Можно сделать прививку от гепатита А и В. С помощью противовирусных препаратов излечивается более 95% людей с инфекцией гепатита С. Как правило, вакцина надежно защищает человека от заражения вирусами А и В.

Применение на практике гигиенических знаний каждым человеком, признание важности иммунопрофилактики гепатитов А и В, а также участие в проведении прививочных компаний позволит сохранить здоровье населения не только каждой отдельной страны, но и населения планеты в целом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0