Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

13.09.2018 13:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Живи, родник, живи…

Автор: В. ФАДЕЕВА.

В Нехаевском районе есть множество прекрасных мест, где можно полюбоваться красотами природы, отдохнуть душой наедине с ее тишиной и первозданностью.

Например, прекрасный вид открывается с вершины меловой горы, что находится на территории Тишанского сельского поселения. Именно отсюда, с высоты птичьего полета, видны изгибы величавого Хопра, синей лентой протянувшегося между зеленым покрывалом пойменных лесов, раскинувшиеся степные просторы с перекатами волн седого ковыля, роскошные золотистые нивы. Увидеть огромный камень, очень напоминающий черепаху, созданный самой природой, можно в «Каменном лесу» в Верхнереченском сельском поселении.

Практически в каждом уголке нашей малой родины бьют из-под земли чистые, будто девичьи слезы, родники. Один из них, именуемый «Жилейкин», располагается на территории Нехаевского поселения. Многие десятилетия сюда спешили земляки, чтобы отдохнуть в тенистой прохладе, набрать водички. Местечко было неплохо обустроено заботливыми руками неравнодушных людей. Этот своеобразный памятник природы отмечен в географическом Атласе-справочнике Волгоградской области в разделе водные объекты.

Но время и природные явления делают свое дело, потихоньку разрушая созданное человеком. И только живой родничок, весело журча, вопреки всему, неустанно продолжает пробиваться из недр матушки-земли.

Совсем недавно Жилейкин родник посетили волонтеры. Это члены Совета молодых педагогов района под руководством А.М. Мироновой и по ее инициативе собрались вместе, чтобы облагородить территорию вокруг природного источника. Именно в год, объявленный в стране Годом добровольца и волонтера, молодые учителя – супруги Чеботаревы, В. Чумакова, Е. Суслина из Нехаевской школы, А. Мишарев из Лобачевской школы, А. Подщипков из Краснополья, П. Коннов – преподаватель ДЮСШ, А. Воропаева из отдела образования райадминистрации — с легкостью откликнулись на призыв провести экологическую акцию.

Для благого дела отдел образования, опеки и попечительства райадминистрации выделил энтузиастам транспорт. Дружно члены Совета молодых педагогов принялись за работу. Чтобы побыстрее справиться с намеченными делами, они разделились на группы. Одни выкосили, а затем убрали траву на большой площадке перед спуском к роднику. Затем очистили от мусора, веток, многолетней пожухлой листвы ступеньки, ведущие к источнику. Там, где их размыло бурными весенними ручьями, мужчины вновь прорубили уступы. Из подручного материала соорудили поручни вдоль всего спуска, чтобы любой желающий мог подойти к роднику, не опасаясь сорваться с крутого склона.

В это время другие вымели и вычистили всю территорию непосредственно перед родником, убрали грязь и ил со стока, по которому струится вода. Чтобы было удобно подходить к источнику, волонтеры проложили доски.

- Мы хотели бы продолжить работы по благоустройству этого замечательного места, — поделилась планами председатель Совета молодых педагогов Алевтина Михайловна Миронова. – Чтобы привести в надлежащий вид родник и территорию рядом с ним, дел еще предстоит немало. Было бы хорошо вымостить площадку непосредственно перед источником плиткой, укрепить над ним свод, чтобы не осыпался грунт, поставить скамеечки для посетителей, подправить покосившуюся беседку. У нас есть большое желание всем этим заняться.

Что ж, хочется пожелать, чтобы у наших молодых энтузиастов все задуманное получилось, чтобы их благое начинание было поддержано и активистами, и властью. И, может быть, спустя совсем немного времени некогда известный на всю область источник вновь обретет былую славу, и потянутся в его тенистую прохладу все, кто любит природу, ее красоту и первозданность.

В природных парках Волгоградской области проходят акции по уборке мусора. Сотрудники учреждений вместе с волонтерами благоустраивают места массового отдыха, берега водоемов, а также проводят просветительскую работу, направленную на привлечение внимания населения к проблеме уважительного отношения к природе.

Так как в водоохранной зоне нередко скапливается мусор, сухие ветки, прошлогодняя листва, комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области регулярно проводит природоохранные акции, такие как «Чистые берега — залог чистоты воды», «Живи, родник» и многие другие. В результате мероприятий, в которых участвуют неравнодушные граждане из разных районов, вновь обрели чистый вид берега многих рек, прудов, чище и благоустроеннее стали территории около родников.

Территории, прилегающие к родникам, расположенные вблизи населенных пунктов, являются излюбленным местом отдыха у населения, а потому на них приходится большая антропогенная нагрузка. Низкая экологическая культура некоторых отдыхающих приводит к тому, что уникальные природные территории оказываются захламленными. Очистка их от мусора не только позволяет вернуть им первозданный мир, но и предотвращает полное истощение водных объектов. Специалисты природоохранных парков призывают к тому, чтобы порядок вблизи водоемов поддерживался регулярно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50