Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

22.09.2018 20:28 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцы участвуют во всемирной акции «Чистые игры»

Автор: Марина Шабанова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Марина Шабанова.

Солнечная погода, музыка, отличное настроение и… горы мусора – все это составляющие экологического квеста, который прошел в субботу, 22 сентября, на севере областного центра.

«Охотники за мусором» против «Лесной братвы»

В парке у стадиона «Монолит» Краснооктябрьского района собралось 28 команд. Они были представлены как студентами и школьниками, так и рабочими предприятий и активными горожанами. Самый юный участник экоквеста пришел сюда с родителями. Ему всего четыре года. Сначала участники отвечали на вопросы, а затем, вооружившись мешками для мусора и перчатками, отправились на уборку. За 2 часа каждая команда должна была собрать большое количество мусора. Баллы увеличивались в награду за рассортированный мусор: пластик, дерево, резина, стекло, а также если в пакете окажется предмет или вещь с историей.

Ребята пришли на акцию «Чистые игры» вместе со своим учителем по биологии. Преподаватель считает, что таким образом они помогают родному городу.

– Экологические проблемы имеют планетарный характер. Мы в школе занимаемся экологическим воспитанием детей, подрастающего поколения, воспитываем в них экологическую культуру, грамотную активную жизненную позицию, – говорит преподаватель Марина Бабич.

Команда «Лесная братва» нашла «артефакт» и назвала его «диван чемпионки». По их легенде, на этом диване спортсмены отдыхали перед соревнованиями на стадионе «Монолит».

Чистота и порядок

Участники экоквеста помнят времена, когда стадион был местом притяжения спортсменов всего Краснооктябрьского района.

– Мы в детстве здесь бегали. Это было хорошее спортивное место, где можно было полезно провести время, – вспоминает Ольга Ананьева. – Печально видеть, что теперь здесь все в запущенном состоянии. Мы здесь по велению сердца и памяти. Главное, чтобы люди поддерживали и в дальнейшем эту чистоту.

Напомним, что судьбой стадиона «Монолит» занимается региональная власть. В августе этого года на нем провел выездное совещание губернатор Андрей Бочаров. Сейчас рассматриваются варианты реконструкции арены и комплексного освоения территории вокруг нее.

В результате сегодняшнего экоквеста было собрано 2,5 тонны мусора. Первое место заняла команда «Дети капитана Гранта» из 11-го лицея, второе место досталось команде «Эколайф» из гимназии №4, а «бронза» досталась взрослому трудовому коллективу под названием «Изолента». После сбора мусора дети и взрослые отправились на пикник.

Экологический проект «Чистые игры» проводится в разных странах, в том числе и в России. В Волгоградской области сегодняшняя игра пятая по счету. Ранее экоквесты прошли в Суровикинском, Камышинском, Среднеахтубинском и Ленинском районах.

– На следующий год планируем запустить серию «Чистых игр» в разных районах нашего города, – рассказывает Марина Ивлева, региональный координатор проекта «Чистые игры» Волгоградской области. – Игровой формат позволяет объединить огромное количество людей. Это не просто субботник, это захватывающий квест, где можно и нужно не только собирать мусор, но и отдохнуть на пикнике, поиграть и получить подарки от спонсоров. «Чистые игры» – это настоящий экофестиваль дружбы, веселья и хорошего настроения!

Весь мусор принимали и оценивали «скупщики», которые заносили все результаты и данные в специальное мобильное приложение. Любой обладатель смартфона следил за развитием экоквеста.

– Важно привлечь внимание наших студентов к этой проблеме и на своем примере показать, что только благодаря нашей сплоченности на улицах города будет всегда чисто, – говорит Екатерина Галеуллина, преподаватель аграрного университета.

Команда с девизом «Семейка Брр – подарим детям чистый мир» покоряет экоквест вместе с юными членами семей. Малышам и подросткам рассказывают, почему важно разделять разный мусор по пакетам.

За первый час было собрано больше тонны мусора. Дети работали в полную силу, не отставая от взрослых. Семиклассник из школы № 48 Денис Агеев один притащил стразу четыре старые покрышки. Команда «Охотники за мусором» из этой же школы хвастается другими «артефактами».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1