Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

22.01.2019 15:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состоялось первое в этом году заседаниекомиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности

Автор: наш корр.

Во второй половине января под председательством первого заместителя главы райадминистрации С.В. Кузнецова состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. В совещании, где был рассмотрен ряд актуальных вопросов, приняли участие главы сельских поселений и представители различных служб.

Прежде всего, после детального обсуждения члены Комиссии утвердили план работы на текущий год, предложенный секретарем районной КЧС и ПБ С.В. Смирновым. Затем присутствовавшие обменялись мнениями еще по одному злободневному вопросу, предметно обговорив алгоритм действий во время весеннего паводка, утвердив план предупредительных мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод в 2019 году. В ходе обсуждения было рекомендовано обследовать гидротехнические сооружения, составить графики их проверки на готовность к пропуску паводковых вод, проработать и уточнить состав сил и средств, привлекаемых на выполнение противопаводковых, а в случае необходимости — спасательных и аварийно-восстановительных работ. Главам поселений было предложено разработать «Правила о порядке действия населения при угрозе и затоплении населенных пунктов» и довести их до каждого жителя района. Одним словом, в предстоящий период должностным лицам и заинтересованным службам необходимо предпринять все меры, чтобы весенний паводок не стал неожиданностью для населения района, а пропуск вешних вод прошел в штатном режиме.

Затем С.В. Смирнов довел до сведения членов комиссии Комплексный план мероприятий по обучению неработающего населения Нехаевского муниципального района в области гражданской защиты на 2019 год, который после короткого обсуждения был единогласно утвержден членами комиссии.

Выступая перед участниками совещания по четвертому вопросу повестки дня, заместитель начальника Нехаевской ПСЧ А.Н. Груздев проанализировгодуал пожарную ситуацию, сложившуюся в районе в ушедшем году, подвел итоги минувшего летнего пожароопасного периода. После обсуждения доклада главам сельских поселений было рекомендовано провести анализ пожарной обстановки и результатов профилактической работы по предупреждению природных пожаров в пожароопасный сезон 2018 года и с учетом этого переработать нормативные правовые акты муниципальных образований по обеспечению пожарной безопасности на подведомственных территориях, определить приоритетные направления деятельности в 2019 году. Среди прочих мероприятий, с целью предупреждения пожаров в районе, необходимо создать межведомственную комиссию по приемке населенных пунктов и территорий к пожароопасному периоду 2019 года.

Об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней и гриппу птиц, а также о мерах, принимаемых с целью предупреждения и недопущения распространения данных заболеваний на территории Нехаевского муниципального района, присутствующим рассказала начальник ГБУ ВО «Нехаевская райСББЖ» Е.Н. Лобанова. После проведенного анализа ситуации по особо опасным болезням свиней и птиц, сложившейся на данный момент, были разработаны подробные рекомендации для глав сельских поселений, выполнение которых позволит максимально снизить риск возникновения африканской чумы свиней и гриппа птиц в фермерских и личных подсобных хозяйствах нашего района. Пользуясь случаем, начальник районной ветслужбы снова и снова призвала глав сельских поселений активнее заниматься разъяснительной работой среди населения и оказывать содействие специалистам ветслужбы по контролю за обеспечением владельцами правильного содержания животных и птицы. Кроме этого, в ближайшее время необходимо провести учет птицы, чтобы можно было провакцинировать абсолютно все поголовье.

Чтобы предотвратить завоз опасных инфекций извне, начальнику ГБУ ВО «Нехаевская райСББЖ» было рекомендовано усилить контроль за ввозом на территорию района из других субъектов РФ сельскохозяйственных животных и птиц, продукции животноводства и фуражного зерна с обязательным наличием ветеринарно-сопроводительных документов, обеспечить контроль за соблюдением ветеринарных правил содержания свиней и птиц, и т.д. Прозвучал ряд рекомендаций для руководителей охотничьих хозяйств, главного государственного ветеринарного инспектора, МУП «Рынок», руководителей предприятий всех форм собственности и др., содержащих сельскохозяйственных животных и птиц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10