Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

31.01.2019 14:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здесь становятся крепче, и к победам идут

Автор: В. Колядин

Вот уже 21-й год в Нехаевской ДЮСШ плодотворно действует отделение силового троеборья со штангой – пауэрлифтинга. По сути, оно уже давно стало одной из визитных карточек районного спорта. Здесь под руководством опытнейшего наставника Дмитрия Николаевича Грезнева приверженцы здорового образа жизни укрепляют тело и дух, выполняют упражнения, воспитывают в себе характер. И, конечно, при условии упорных тренировок сильнейшие из них достойно выступают на различных турнирах, в том числе высокого уровня.

В переводе с английского пауэрлифтинг означает «мощный подъем». И это довольно точно отражает суть данного вида спорта. Приходя сюда, наши юные земляки превращаются в настоящих мужчин: наращивают мышечную массу, привыкают к соблюдению режима, учатся не пасовать перед трудностями и не сдаваться. Во многом ребят вдохновляет пример самого наставника. Начав заниматься еще в 80-х годах XX века, он постигал нюансы работы со штангой и тренажерами на основе методик выдающихся атлетов: олимпийского чемпиона Юрия Власова, многократного обладателя титула «Мистер Олимпия» Арнольда Шварценеггера, легендарного силача Валентина Дикуля. Впоследствии же, за счет энтузиазма и веры в свои возможности, наш земляк смог добиться поистине впечатляющих результатов. Яркая карьера Д.Н. Грезнева включает в себя многократные победы на первенстве области по пауэрлифтингу и его самому популярному виду – жиму штанги лежа, установление целого ряда рекордов регионального уровня, триумфы в силовом двоеборье на чемпионатах России и Евразии, а также серебряную медаль на первенстве страны по бодибилдингу. Мастер спорта РФ поддерживает отличную форму и, что очень важно для тренера, с успехом передает свои знания и умения воспитанникам.

Результаты говорят сами за себя. За время работы отделения обладателями взрослых и юношеских разрядов по пауэрлифтингу стали многие спортсмены. Александр Лебедев был двукратным серебряным призером областного первенства. Валерий Лукъяновский и Александр Горюшин брали «бронзу» на состязаниях такого же ранга. А младший из братьев Горюшиных – Алексей стал КМС по пауэрлифтингу, был чемпионом области и рекордсменом среди юношей, занимал второе место в России. Громко заявляли о себе на весь регион Иван Лобанов, Иван Серебряков. Начинал с пауэрлифтинга свой спортивный путь чемпион Европы по гиревому марафону Александр Богучаров. Подчас радуют наставника и нынешние воспитанники. Взять хотя бы Александра Еремеева. Недавно этот парень показал по сумме троеборья 312 кг. С таким результатом, соответствующим нормативу II взрослого разряда, можно претендовать на самые высокие места в области. Заметно прогрессирует и его товарищ – обладатель III взрослого разряда Максим Нехаев, и некоторые другие.

К слову, наряду с юношами при желании занимаются в отделении и девушки, стремящиеся укрепить мышцы и стать более подтянутыми. Здесь никто не требует от спортсменов непременных рекордов. Поэтому все атлеты разделены на группы, для каждой из которых разработаны свои упражнения. Ребята в группе начальной подготовки избавлены от тяжелых осевых нагрузок и работают с «железом» в горизонтальном положении. Представители учебно-тренировочной группы занимаются более интенсивно и готовятся к выступлениям на соревнованиях. Плюс люди разного возраста ходят в спортивно-оздоровительную группу. Наряду с основной базой троеборья – жимом штанги лежа, приседаниями со штангой и становой тягой — спортсмены могут осваивать по разным программам целый ряд других упражнений.

Нагрузки повышаются постепенно, в зависимости от физических особенностей каждого. В своей работе тренер, прежде всего, опирается на уникальную методику Валентина Дикуля. Особый упор здесь делается на создание мощного корсета мышц спины. Ведь если человек хочет добиться в пауэрлифтинге чего-то серьезного, сильная спина и крепкий позвоночник – это основа всего. Уже затем внимание переключается на бицепсы, мышцы ног, брюшного пресса…

– Для достижения результатов достаточно тренироваться трижды в неделю, — отмечает тренер. – Знаю, что некоторые родители запрещают детям заниматься со штангой из-за «вредности» пауэрлифтинга. Но это неверно. Грамотная работа на спортивных снарядах благотворно влияет на организм, способствует профилактике сколиоза. Втягиваясь в тренировочный процесс, ребята забывают про вредные привычки и приобщаются к здоровому образу жизни. Так тренировки помогают не только подкачаться, но и стать гармонично развитой личностью.

Хочется отметить еще один момент: все занятия проходят в атмосфере единения и товарищества. Понятно, что возможности у спортсменов разные, равно как и особенности телосложения. Но, как показывает практика, при должном упорстве человек может за несколько лет полностью изменить себя.

Приносит пользу отделение не только учащимся, но и тем, кто постарше. Так, один из наших земляков Владимир Глушков благодарен судьбе, что в свое время обратился к тренеру. Тот подобрал для него индивидуальную программу. В итоге у человека укрепились мышцы спины, и прошли боли, которые возникали из-за позвоночной грыжи. Теперь, по собственному признанию, В. Глушков не представляет свою жизнь без пауэрлифтинга. И подобных примеров – достаточно.

Многие из посещающих тренировки людей хотят не только стать крепче, но и скорректировать свой вес. Да, это возможно, но здесь также есть свои нюансы.

– При должном подходе три базовых упражнения пауэрлифтинга позволяют как похудеть, если человек в том нуждается, так и набрать мышечную массу, — делится профессиональными наблюдениями Д.Н. Грезнев. — Кроме того, потребуется наладить и режим тренировок, и режим питания. Но, согласитесь, просто так, без упорного труда и стремления не бывает ничего.

Этот человек знает, о чем говорит. Настоящий фанат тяжелой атлетики, он не останавливается перед трудностями и очень многое делает для эффективной работы отделения. Так, тренер не раз способствовал решению проблем с материально-техническим обеспечением. Многие тренажеры были приобретены за счет средств самого Дмитрия и его соратников-единомышленников – Василия Улогова, Арстана Птанова, Алексея Комарова, Александра Горюшина. Также значительную часть оборудования приходилось буквально делать своими руками.

Дополнительный спортинвентарь не помешает отделению и сейчас. Поэтому Д.Н. Грезнев надеется на дальнейшее содействие со стороны земляков-энтузиастов.

- Уважаемые нехаевцы, — призывает он, — помните, что здесь занимаются пауэрлифтингом, прежде всего, наши дети. Если вы имеете возможность, то проявите неравнодушие, окажите помощь, которая поспособствует приобретению экипировки, появлению новых тренажеров, штанг, гирь и гантелей. Затем все это воздастся сторицей в виде здоровья нынешних воспитанников.

В любом случае, я уверяю, что мы сделаем все, чтобы отделение пауэрлифтинга в полной мере выполняло свои задачи, чтобы здесь и дальше воспитывались чемпионы, чтобы ребята становились здоровее, крепче и закладывали себе базис физического развития на долгие годы вперед.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36