Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

01.10.2019 12:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Открылась первая «Точка роста» в Нехаевском районе

Автор: Наш корр.

Незадолго до Дня учителя школьники и их наставники получили очень хороший подарок. Речь – об открытии первого в районе центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданного в рамках национального проекта «Образование» на базе Нехаевской школы. Это поможет на самом высоком уровне вести преподавание и изучение предметов «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Другие направления работы центра – развитие программ дополнительного образования по информационным технологиям, медиатворчеству, а также приобщение ребят к игре в шахматы. При этом, со временем, постигать новые знания с испо высокихльзованием технологий в «Точке роста» смогут не только нехаевцы, но и представители других школ района.

Мы предлагаем вашему вниманию репортаж с мероприятия, состоявшегося в рамках всероссийского марафона открытия центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

...В назначенный час у помещений, в которых располагается новый Центр, собрались десятки человек – представители муниципальной власти, руководители образовательных организаций, учащиеся и педагоги Нехаевской школы, ветераны образования, дети, родители...

Ведущие торжественной церемонии рассказали присутствующим о том, что представляют собой центры цифрового и гуманитарного профилей. В частности, они позволяют применять новые методы обучения и воспитания, использовать прогрессивные технологии при изучении предметов с 1 по 11 классы. Также они станут площадками для выявления одаренных детей и системной работы с талантливыми школьниками. Это значительно расширяет возможности для предоставления качественного образования учащимся, поможет сформировать у них современные технологические и гуманитарные навыки. Как было озвучено, открытию «Точки роста» предшествовала большая предварительная работа: подготовлена соответствующая целям проекта, нормативно-правовая база, осуществлен капитальный ремонт и обустройство двух классных кабинетов в нужном хайтек-стиле (установлена новая учебная мебель, высокотехнологичное оборудование: мощные компьютеры, 3D-принтер, мультимедийный экран, шлем виртуальной реальности, квадрокоптеры и т.д.). В целом, подготовка заняла несколько месяцев, и на это были выделены очень серьезные средства по линии регионального, а также районного бюджета.

С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель главы Нехаевского муниципального района М.П. Карасев, начальник районного отдела образования, опеки и попечительства Е.И. Шалькова, директор Нехаевской школы Г.В. Мишарева. В своей речи М.П. Карасев подчеркнул, что новый Центр открывает прекрасные возможности для совершенствования профессионального мастерства педагогов и повышения подготовки учащихся. Е.И. Шалькова обратила внимание на то, что теперь у детей появляется возможность использовать новейшую технику и технологии, узнать, как выглядит виртуальная реальность изнутри, создавать проекты на цифровом оборудовании, приобретать навыки новых востребованных профессий. По ее словам, планируется, что в течение следующих лет «Точки роста» появятся во многих школах нашего района, волгоградского региона, других субъектов РФ. Так, в том числе, будет решаться поставленная президентом страны задача: по уровню образования Россия должна войти в десятку лучших стран в мире. В свою очередь, Г.В. Мишарева отметила важность того, что первая в районе «Точка роста» открывается на базе станичной школы и пообещала, что этот проект будет воплощен на достойном уровне.

Собравшимся представили прошедших специальное обучение педагогов, которые будут непосредственно осуществлять функционирование «Точки роста».

По традиции, в кульминационный момент торжества настал черед разрезания символичной красной ленты на входе в открывающийся Центр. Почетное право было предоставлено Е.И. Шальковой, Г.В. Мишаревой и победительнице районного конкурса «Ученик года — 2019» Е. Молитвиной.

Вслед за тем, педагоги Центра В.Н. Власов, О.Д. Муртазинова и С.А. Манушкина провели экскурсию по обновленным кабинетам. Взору гостей предстали стильные помещения с современным оборудованием, местом для обучения оказанию первой медпомощи пострадавшим, уголком для занятий шахматами, футуристической зоной виртуальной реальности. Слова гидов подкреплялись сюжетами на экране. Люди принимали участие в мастер-классах, смотрели, как можно при помощи пульта поднять в воздух квадрокоптер и даже сами опробовали оборудование. Так, желающие увлеченно тестировали шлем виртуальной реальности. Благодаря ему, они оказывались на созданной программой террасе, откуда открывался прекрасный вид на величественные горные хребты, деревья-исполины и небо с бороздящими его орлами. Что и говорить, впечатлений была масса! Знаковое для районной сферы образования мероприятие прошло ярко, интересно и превратилось в подлинный праздник. Итак, центр «Точка роста» в Нехаевской школе открыт! Успехов всем, кто будет задействован в его работе!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28