Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

12.10.2019 18:40 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как в квартире вырастить орхидею

Автор: Марина Злобина. Фото: рixabay.com.

Еще 10‑15 лет назад иметь орхидею в доме считалось роскошью. Ведь продавались в основном видовые растения, и чтобы они цвели, нужно было четко выполнять все правила агротехники, в том числе следить за температурой и досвечивать. Сейчас мы имеем дело с сортами, более приспособленными к жизни в квартире. О фаленопсисе, самой доступной, но оттого не менее прекрасной орхидее, рассказывает цветовод Светлана Якимова.

Очень часто орхидею преподносят в подарок. А когда она отцветает, многие просто не знают, что делать с этим клубком разноцветных корней.

– Выкидывать? Ни в коем случае! – говорит Светлана Якимова. – Обрежьте орхидею, пересадите в свежий субстрат и ждите нового цветения.

Правильная обрезка

Сначала надо определиться с длиной, на которой обрезать цветонос.

– Можно обрезать там, где был цветочек, но когда из верхней почки пойдет новая стрелка, это будет достаточно высоко, она станет сильно наклонять цветонос, и это не очень красиво. Поэтому я советую снизу отсчитать три-четыре почки и обрезать выше последней примерно на 1,5‑2 см. Желательно, чтобы высота была не больше 20‑30 см, – продолжает специалист. – Чтобы срез не засыхал, я его запечатываю – зажигаю свечу и на место среза капаю буквально одну капельку воска.

В естественной среде, как раз в период после цветения, на родине орхидеи, в странах Юго-Восточной Азии, начинается сезон дождей. В это время она наращивает листья и корни. Чтобы и в домашних условиях растение могло восстановиться, нужно дать ему отдохнуть, обеспечить повышенную влажность – чаще опрыскивать, если есть возможность – поставить в комнате увлажнитель воздуха или емкости с водой.

Понятно, что и полив должен быть более частым. Ориентироваться надо на корни, благо, что горшок прозрачный и всегда можно видеть, насколько они увлажнены.

Будьте готовы к тому, что в какой‑то момент орхидее станет тесно в ее домике. Если корни начинают вылезать наружу, значит, пришло время пересаживать растение.

Пересадка

– Как правило, орхидею пересаживают после цветения плюс две-три недели отдыха, – говорит Светлана Якимова. – Для начала нужно вынуть цветок из горшка и внимательно рассмотреть корни: зеленые корешки – живые. Ближе к краю они, как правило, белесые, потому что у них было больше воздуха и меньше влаги. В срединной части – более желтые из‑за отсутствия света. Удалить следует подгнившие и подсохшие, полые внутри корни. Отрезаем до того места, где начинается здоровая ткань, по живому стараемся не резать.

– Затем аккуратно помещаем растение в новый горшок – он должен быть на три пальца шире предыдущего, – советует цветовод. – И засыпаем сосновой корой и древесным углем. Субстрат, в котором растут орхидеи, представляет собой смесь древесной коры, иногда в нем присутствуют кусочки мха, кто‑то добавляет кусочки пенопласта. В любом случае это очень легкая почва, которая практически не задерживает воду. Это связано с тем, что в природе орхидея – растение-эпифит, она произрастает на других деревьях: закрепляется на ветке, а корни свободно спускаются вниз. Орхидея впитывает влагу из воздуха и питается растворенными в ней питательными веществами.

В последнее время орхидеи часто сажают в большие прямые стеклянные декоративные вазы. Смотрится очень эффектно.

Что делать, если нужно уехать?

Орхидея сможет побыть одна, если вы поставите цветок с растением в другой, чуть больший горшок, предварительно налив в него воды. Надо таким образом подобрать тару, чтобы дно верхнего горшка не касалось водяной подушки. В таком состоянии орхидея сможет находиться очень долго и не испытывать дискомфорта без полива.

Кстати, некоторые цветоводы поливают орхидеи чесночной водой. По словам эксперта, это имеет смысл. Чеснок обладает бактерицидными свойствами, содержит большое количество микроэлементов, таких, например, как селен и цинк. Для приготовления питательного раствора на литр воды выдавливают один-два зубчика чеснока и дают немного настояться.

Если вас смущает запах, лучше воспользоваться специальными удобрениями для орхидей.

– Кстати, перед продажей цветок активно удобряют, досвечивают, поэтому запас всех необходимых веществ сохраняется на целый год, – обращает внимание Светлана Якимова. – А вот по истечении этого срока можно начинать подкормки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0