Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

17.10.2019 18:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцам пересчитают плату за имущественный налог

Автор: Алеся Котова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

С 1 января 2020 года все регионы нашей страны обязаны перейти на исчисление налога на имущество физических лиц, исходя не из инвентаризационной, а кадастровой стоимости объекта. Переходный период продолжался в течение пяти лет – за это время 74 субъекта Российской Федерации уже ввели на своих территориях новую систему налогообложения.

Муниципалитет предлагает зафиксировать минимальную ставку 0,1%. Более того, Волгоград разработал в дополнение к федеральному пакету свой список льгот для разных категорий граждан. Первые платежные квитанции с имущественным налогом, начисленным по новым правилам, волгоградцам направят в конце 2021 года, сообщают в пресс-службе администрации Волгограда.

Отметим, документ создавался на протяжении нескольких месяцев. Главный приоритет – интересы жителей Волгоградской области. По новым правилам 44% собственников недвижимости на территории города-героя будут освобождены от уплаты налога. Для других 56% предлагаются дифференцированные ставки, при которых будут учитываться категории объектов недвижимости: год постройки, тип строения (МКД или ИЖС), место расположения, площадь и прочие факторы.

Сотрудники управления экономического развития и инвестиций аппарата главы Волгограда подчеркивают, что для основной части населения (примерно 80%) переход на новый порядок расчета налога на имущество практически не отразится на сумме в платежке. А в большинстве случае при исчислении налога на имущество по кадастровой стоимости платеж станет даже меньше, чем по инвентаризационной.

Для тех же, у кого размер налога поменяется, – это будет происходить постепенно, на протяжении нескольких лет. К слову, в региональном центре таких – меньшинство. Нововведения коснутся в основном собственников больших и дорогих квартир, коттеджей огромной площади с несколькими этажами.

Но для абсолютного большинства собственников квартир и комнат в Волгограде стоимостью до пяти миилионов рублей налоговая ставка будет минимально возможной – 0,1%. Для жилых домов стоимостью от 500 тысяч до двух миллионов рублей налоговая ставка достигнет 0,2%.

А вот для владельцев жилых строений, которые находятся на земельных участках «для ведения подсобного, дачного, садового или огороднического хозяйства» площадью менее 50 квадратных метров сумма налога будет вообще равна нулю.

Окончательное решение по проекту об установке новых правил в Положении о местных налогах на территории Волгограда будет принято на заседании Волгоградской городской думы, которое состоится 25 октября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1