Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

18.10.2019 19:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТРУД БЕЗ ПРАЗДНИКОВ И ВЫХОДНЫХ ПОЗВОЛЯЕТ УВЕРЕННО СМОТРЕТЬ В БУДУЩЕЕ

Автор: Наш корр.

Жители райцентра и хутора Павловского хорошо знают приветливую и доброжелательную Татьяну Лебедеву. Молоко, творог, масло, сметана от буренок рачительной хозяйки многим пришлись по вкусу, и они с удовольствием покупают у Татьяны Ивановны молочную продукцию для собственного стола, чтобы порадовать родных и близких вкусной кашей или аппетитными варениками с творогом.

Для семьи Лебедевых из хутора Павловского личное подсобное хозяйство давно стало главным источником семейного благосостояния. На протяжении многих лет ответственные и добросовестные Александр Ефимович и Татьяна Ивановна не покладая рук от зари до зари трудятся на личном подворье. Сегодня на скотном дворе у супругов три кормилицы-коровы, телята, поросята, многочисленная птица. Как и у любой другой сельской семьи, имеется приусадебный участок, где они выращивают картофель и различные овощи. И живность, и огород требуют постоянной заботы и внимания.

На мой вопрос: почему жизненным выбором супругов стал именно нелегкий и далеко не всегда благодарный крестьянский труд, Татьяна Ивановна пояснила:

- Поженились мы в 1991 году. Многие наверняка помнят, каким трудным было то время. Несмотря на то, что муж работал в колхозе, зарплату не видели месяцами. А выживать как-то нужно было. Вот и решили: раз есть руки, негоже перебиваться впроголодь или сидеть на родительской шее. Люди мы деревенские, к сельскому труду привычные. Завели корову, затем вторую. Ну а где две, там и три — не помеха. А когда на свет появились дочери, как и любым другим родителям, захотелось, чтобы они росли здоровыми. Думаю, никому не стоит доказывать, что стакан парного молока гораздо полезнее, чем пакет из магазина, а бульон из домашней курочки вкуснее и сытнее приготовленного из покупной птицы.

Упорный труд и вера в свои силы тогда, в лихие девяностые, помогли молодым супругам крепко встать на ноги. В 2005 году они купили собственный дом, обустроили его и продолжили заниматься подсобным хозяйством, которое позволяло сводить концы с концами, обувать, одевать, учить двух дочерей, одним словом — жить не хуже остальных. Со временем хозяйство стало неотъемлемой частью этой трудолюбивой семьи.

Дочери выросли, выпорхнули из родительского гнезда, но уютный дом на окраине хутора Павловского сегодня вновь наполнен веселым детским смехом. У Александра Ефимовича и Татьяны Ивановны теперь подрастают два сына. Трехлетний Ванечка и двухлетний Ярослав — настоящая радость и смысл жизни счастливых родителей.

Как и годы назад, Лебедевы по-прежнему не представляют своего двора без кур и свиней, коров и телят.

- Ну, поросят мы растим только для собственных нужд, — улыбается Татьяна Ивановна. — Реализуем только молочную продукцию да телят. Львиная доля полученных доходов уходит на приобретение кормов, ремонт техники. Если перевести в деньги собственный труд по уходу за живностью, то особой выгоды ЛПХ не приносит. Но кто же из нас считается с работой?

Труд, действительно, ох, как нелегок. У Александра Ефимовича и Татьяны Ивановны не бывает ни праздников, ни выходных, ни отпусков. В любое время года, в любую погоду погоду хозяину необходимо накормить буренок, почистить сараи, обиходить остальную живность. На плечах хозяйки тоже немало забот: подоить, процедить, расфасовать по банкам, просепарировать...

- Даже выбраться в гости к дочерям в Москву не получается, не на кого оставить хозяйство, — поделилась Татьяна Ивановна. — Но мы привыкли, и по-другому уже не можем.

Действительно, несмотря на тяжелый каждодневный труд, Лебедевы не жалуются на жизнь, не ищут других — более легких путей. Они убеждены, что если не лениться и, не жалея сил, заниматься личным подсобным хозяйством, то можно уверенно смотреть в завтрашний день.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6