Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

02.10.2019 19:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что общего у земли с подгузником?

Автор: Юлия Казанджан. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Земля в огороде очень быстро пересыхает. А вот у соседа совсем другое дело – он полил в выходные, через неделю приехал, земля еще влажная. Красота! Подскажите, можно ли как‑то повысить качество земли, чтобы она дольше удерживала влагу? То же самое хотелось бы узнать по поводу грунта для домашних растений. На балконе растения в горшках пересыхают за полдня!

Виктория Михайловна, Волгоград.

Эксперт рассказывает, как повысить влагоудерживающие свойства почвы.

Если земля слишком быстро сохнет, значит, у нее нарушена структура.

– Деструктурированная почва покрывается коркой и теряет влагу, потому что вода просачивается в более глубокие слои, – комментирует кандидат сельскохозяйственных наук Игорь Подковыров. – Структурировать почву можно, регулярно подпитывая ее органикой.

Это может быть перепревший навоз, перегной, очень полезно использовать сидераты. Почва, насыщенная органикой, приобретает комковатую структуру, удерживает больше воды.

По возможности следует беречь почву от палящего солнца и ветра, мульчируя поверхность. Это имеет смысл сделать даже сейчас с помощью сена, соломы, древесных опилок или щепы.

Есть и более современные средства водосбережения – так называемые гидрогели, которые впитывают влагу, увеличиваясь в размерах в десятки раз, а когда почва пересыхает, дают растениям напиться.

– В гидрогеле содержится полиакриламид – это то же химическое вещество, которое используется, например, в подгузниках, – поясняет Игорь Подковыров. – Очень мало заводов в мире, которые эти гранулы производят, поэтому вряд ли есть подделки, суррогат. Когда вы вносите гидрогель в почву, то гранулы остаются действенны в течение нескольких лет. Единственный их недостаток – они разрушаются от солнечного света, поэтому закладывать их нужно поглубже – на 20‑30 см.

Впрочем, есть и другой недостаток, причем существенный – это цена. Пакетик стоит 50 рублей, на участок может уйти несколько тысяч. Поэтому для горшечных растений это идеальный вариант, а на шести сотках имеет смысл точечное использование гидрогелей.

– Очень важен размер гранул, – обращает внимание эксперт. – Они не должны быть как пыль, но и не слишком крупные: в сухом состоянии размер должен составлять три-пять миллиметров – тогда они работают наиболее эффективно.

Заделывают гранулы в почву при весенней или зимней перекопке, хотя ничто не мешает сделать это и в любое другое время. Лучший результат дает одновременное использование гидрогелей и мульчи.

Для газона гидрогели не используют, потому что у газонной травы поверхностная корневая система.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1