Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

23.10.2019 18:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Налог на имущество: большинство волгоградцев не заметит изменений

Автор: Евгения Савичева. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

С нового года для жителей Волгоградской области изменится порядок расчета налога на имущество. Теперь сумма будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объекта. Что конкретно изменится, и кого затронет нововведение, мы расскажем в этом материале.

Кто и сколько будет платить?

Изменения начнут действовать в нашем регионе с 1 января 2020 года, а это значит, что первые платежки с налогом, который будет начислен по-новому, волгоградцы получат только в конце 2021-го года.

При этом важный момент – большинство даже не заметит изменений в расчетах. Для 99 процентов – владельцев квартир и комнат в Волгограде, имеющих кадастровую стоимость до 5 млн. рублей, налоговая ставка будет минимально возможной – 0,1%. Это же касается тех, у кого в собственности жилые дома с кадастровой стоимостью до полумиллиона рублей. Если выше – от 500 тыс. до 2 млн. рублей (а таких в Волгограде примерно половина от общего количества), то в таком случае налоговая ставка составит 0,2%. Это значит, что многие не увидят существенных изменений в сумме налога. В некоторых случаях, стоимость будет даже ниже прежней.

Ощутимый плюс от нововведения заметят владельцы жилых строений, расположенных на земельных участках с целевым назначением «для ведения подсобного, дачного, садового или огороднического хозяйства», и имеющих площадь меньше 50 кв. метров. Их сумма налога будет равна нулю. Более того, 44 процента собственников недвижимости в Волгограде будут освобождены от уплаты налога.

Но даже для тех, кого изменения коснутся, а это в основном собственники больших и дорогих квартир, коттеджей огромной площади и высокой этажности, это не будет шоком – сумма будет меняться постепенно в течение нескольких лет.

Если вдруг вы не согласны с результатами определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, то вы имеете право ее оспорить.

Льготы останутся

Несмотря на планируемые изменения в расчете налога на имущество, все льготы будут сохранены. Это налоговые вычеты – в отношении квартир вычет составляет 20 квадратных метров, в отношении комнат – 10 квадратных метров, в отношении жилых домов – 50 квадратных метров. Для многодетных семей размер налоговых вычетов дополнительно увеличивается на 5 квадратных метров на квартиру либо комнату и 7 квадратных метров на жилой дом в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Это полное освобождение от уплаты налога, на которое имеют право пенсионеры, инвалиды, дети-инвалиды и их родители (опекуны), ветераны боевых действий, предпенсионеры, многодетные семьи, несовершеннолетние дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и другие категории граждан.

К слову, в Волгограде были приняты дополнительные налоговые льготы в дополнение к федеральному пакету.

До 1 декабря 2019 года муниципальные образования региона примут решения по установлению размера налоговой ставки, возможности предоставления дополнительных налоговых льгот, особенности и порядок их применения, исходя из уровня социально-экономического развития территорий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0