Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

24.10.2019 11:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

4 заболевания, от которых страдают волгоградские женщины

Автор: Ольга Сурагина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

По мнению специалистов, почти все женские проблемы со здоровьем сводятся к четырем наиболее распространенным заболеваниям. Каждая представительница слабого пола должна знать о них и понимать, как их предотвратить.

Болезни сердца

Они являются ведущей причиной смерти как среди женщин, так и мужчин. Факторы, увеличивающие риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний: возраст и повышенное артериальное давление (в РФ гипертония у женщин начинается, как правило, в 40‑50 лет), плохая наследственность, курение и алкоголь, высокий уровень холестерина в крови, нерациональное питание, ожирение и избыточный вес, гиподинамия, диабет.

Чтобы убрать вероятность возникновения сердечного недуга, необходимо как можно быстрее начать вести здоровый образ жизни.

Рак молочной железы

Это самое распространенное онкологическое заболевание у женщин (в Волгоградской области оно на втором месте и составляет 10,5 % от общей онкозаболеваемости).

В РФ ежегодно выявляется более 60 тыс. новых случаев. В целом вероятность заболеть раком груди – 12 %, то есть каждая восьмая женщина в течение жизни столкнется с этим диагнозом.

Вероятность заболеть стремительно возрастает после 40‑50 лет, если в семье кто‑то болел раком молочной железы. Эксперты утверждают, что страх перед этой патологией бывает настолько сильным, что женщины просто боятся посещать врача, чтобы не услышать страшный диагноз. Между тем раннее обнаружение злокачественных новообразований – залог их успешного излечения.

Рак молочной железы лечится довольно хорошо: эффективность на ранних стадиях составляет более 90 %, а выживаемость на первой стадии и вовсе приближается к 100 %. А потому регулярно проходите обследование на маммографе.

Остеопороз

Эта проблема чрезвычайно актуальна для жителей нашего региона, как, впрочем, и любого другого региона РФ. Исследования, проводимые в ряду областей, показали: у 33 % женщин и у 23 % мужчин старше 50 лет выявлен остеопороз.

То есть остеопорозом страдает 10 млн россиян. Причина остеопороза – нарушение процесса восстановления костной ткани.

До 20‑30 лет мы накапливаем костную массу – кости растут в длину, формируется их структура, минеральная плотность, гибкость.

А после 30 лет процесс накопления останавливается, и мы начинаем терять костную массу. Особенно страдают женщины. В период менопаузы защитное действие женских половых гормонов ослабевает, и это приводит к интенсивной потере прочности кости.

Помимо возраста, женского пола и менопаузы, есть и другие факторы риска развития остеопороза. Это наследственность, низкий рост, тонкие кости. Также известно, что риск переломов выше у курящих женщин, употребляющих много кофе.

Значительно снизить риски развития остеопороза помогает отказ от курения и избыточного приема алкоголя, кофе, поддержание нормальной массы тела, достаточная физическая активность, а также компенсация дефицита кальция и витамина D3.

Депрессия

Депрессия – самое распространенное психическое заболевание не только в России, но и в мире. По прогнозам ВОЗ, к 2020 году именно депрессия займет 1‑е место среди заболеваний по длительности нетрудоспособности. Сегодня ею страдают 26 % женщин и 12 % мужчин, и это очень беспокоит врачей.

Депрессия влечет за собой целый ряд неблагоприятных последствий как медицинского, так и социального плана.

Болезнь серьезно влияет на качество жизни и адаптационные возможности человека, поскольку может привести к снижению профессионального статуса с вынужденной сменой работы, распаду семьи и другим негативным последствиям.

Кроме того, депрессия реально повышает риск приобретения сердечно-сосудистых патологий (в 1,8 раза), диабета и других заболеваний.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3