Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

25.10.2019 06:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские животноводы увеличили объемы производства

В последнюю пятилетку в регионе стабильно растет производство основных видов сельскохозяйственной продукции.

Численность крупного рогатого скота в крестьянско-фермерских хозяйствах (данные прошлого года) увеличилась на 127,6% по отношению к уровню 2014 года, в частности коров на 109,8%. В целом по Волгоградской области по сравнению с предыдущим годом поголовье КРС увеличилось на 1,7%, коров – на 1,7%, сообщили в региональном комитете сельского хозяйства.

В нынешнем году рост показателей сохранился: в октябре 2019 года было зафиксировано увеличение поголовья КРЧ на 3% в хозяйствах всех категорий, в том числе коров на 2,6%. При этом в КФХ поголовье увеличилось на 10% (это более 6 тысяч голов), прирост коров составил 4,5% (1,8 тысячи голов). В личных подсобных хозяйствах наблюдается рост КРС на 1,3%, в том числе коров на 2,6% (почти 3 тысячи голов).

Увеличились в этом году и надои молока. В целом по региону его производство повысилось на 1,3%, по сравнению с 2018 годом. Рост на 11% зафиксирован в КФХ Волгоградской области, на 1,4 – в ЛПХ.

Для дальнейшего развития животноводства огромное значение имеет племенная база. На сегодняшний день в области работают 28 племпредприятий, организуются новые племенные базы по разведению КРС мясного направления герефордской породы.

Ожидается, что такая положительная тенденция сохранится. Развитию отрасли способствует господдержка и реализация крупных инвестпроектов. Так, местная власть курирует приоритетный регпроект по возведению крупного молочного комплекса в Калачевском районе. В Среднеахтубинском районе идет строительство молочной фермы на 2,4 тысячи голов, а в Старополтавском районе – фермы на 480 голов КРС.

Для реализации проектов волгоградские фермеры получают гранты и субсидии. В мае этого года региональная администрация утвердила порядок предоставления грантов в том числе семейным животноводческим фермам. Победители конкурсов на получение средств выиграли по несколько миллионов рублей.

Пакет мер способствует укреплению стабильности в животноводстве и росту основных показателей в отрасли. Например, в прошлом году производство яиц составило 108,6% к уровню 2014 года, производство молока – 101,3%, скота и птицы на убой – 102,2%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2