Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

28.10.2019 17:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В честь тех, кто землю славит созидательным трудом

Автор: Наш корр.

В ст. Нехаевской состоялись торжества, посвященные районному Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Так много значащий праздник для нашего района, ориентированного на аграрное производство, привлек внимание представителей различных поселений, хозяйств, тружеников и руководителей предприятий, местных жителей и почетных гостей.

На торжества прибыл заместитель губернатора Волгоградской области, председатель регионального комитета сельского хозяйства В.В. Иванов. На мероприятии были подведены итоги работы аграриев в нынешнем году. Приподнятому настроению способствовала замечательная погода. Звучала бодрая музыка. С утра начали разворачиваться аттракционы, заработали торговые ряды. Все желающие могли отведать сытной «солдатской» каши и выпить горячего чая у «походно-полевой» кухни. Ценители декоративно-прикладного творчества рассматривали поделки, изготовленные талантливыми земляками. А наиболее оживленно было у выставок, которые представляли собой плоды сотрудничества администраций сельских поселений, коллективных предприятий, фермеров, ТОСов и владельцев ЛПХ.

На столах были размещены аппетитные разносолы, пироги, салаты, мясные и рыбные блюда и прочие произведения поварского искусства, способные удовлетворить вкус даже самого привередливого гурмана. Свою лепту в общую картину вносили стенды, баннеры, демонстрирующие историю, достижения поселений и действующих на их территории хозяйств, выставки сельхозпродукции, даров огородов и садов. Здесь же выступали местные самодеятельные артисты.

Хозяюшки и зазывалы тепло привечали заглянувших к ним в «курени» и «хаты» людей. Они радушно приветствовали В.В. Иванова, главу Нехаевского муниципального района С.В. Кузнецова, членов оценивающей их экспозиции комиссии, подносили им караваи, пели, танцевали, старались вовлечь дорогих гостей в действие и как можно ярче представить свою малую родину.

Объединив усилия, хорошо себя показали верхнереченские и тишанские жители, нижнедолговцы и успенцы. Колоритно и красочно выглядели презентации краснопольского, солонского, упорниковского «подворий». Как всегда, разнообразием румяной выпечки порадовала выставка СПК «Русин», постарались кругловцы, динамовцы, родничковцы, захоперцы, нехаевцы. При оценке учитывались пять определенных критериев, но все равно выбрать лучших среди немалого количества достойных было не просто.

…По завершении осмотра сельскохозяйственных выставок основные события переместились на сцену у здания ЦКД. Здесь состоялась церемония чествования лучших нехаевских тружеников отрасли, отличившихся в нынешнем году.

На сцену был вынесен символ плодородия – хлеб-соль. Глава района С.В. Кузнецов поздравил аграриев с праздником, поблагодарил их за значимые успехи, пожелал благополучия, хороших урожаев и высоких цен на продукцию. Эстафету добрых слов подхватили настоятель храма Иоанна Богослова отец Кирилл, председатель Нехаевской районной Думы А.Н. Сафронов.

Обращаясь к виновникам торжества, председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области В.В. Иванов адресовал им сердечные поздравления. Он подчеркнул, что наш регион входит в десятку крупнейших производителей сельхозпродукции страны. Несмотря на непростые погодные условия, в нем уже собрано порядка 4,5 млн тонн зерна. При этом, как отметил заместитель губернатора, наш район можно назвать в качестве одного из примеров эффективной работы. Так, районный каравай уже превышает 105 тыс. тонн, полностью выполнен план по севу озимых под урожай следующего года. Есть ощутимые успехи в животноводстве. Главное богатство района – это населяющие его люди. И роль нынешних работников и отдавших десятилетия аграрному труду ветеранов, сделавших все для того, чтобы сельскохозяйственная отрасль на Нехаевской земле жила, развивалась и крепла, переоценить трудно.

По заслугам – и честь. Благодарность за многолетний добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником от Министерства сельского хозяйства РФ под аплодисменты собравшихся получили водитель ОАО «Агрофирма «Пионер» П.А. Заикин и тракторист-машинист АО «Колхоз имени Ленина» С.Н. Инякин. Благодарностью губернатора Волгоградской области награждены главный инженер ООО «Становское» С.В. Солонкин и механизатор СПК «Русин» А.И. Епифанов. Благодарственные письма комитета сельского хозяйства области вручались трактористу-машинисту ООО «Агро-СТАР» Н.Н. Шушпанову и главе К(Ф)Х С.В. Панченко. Почетных грамот областного комитета сельского хозяйства удостоились тракторист-машинист ООО «Инвид-Агро» А.Г. Саликов и сельхозпредприятие АО «Колхоз имени Ленина». Дипломом и золотой медалью российской агропромышленной выставки-2019 наградили ООО «Дело в мясе».

Не остались без наград — Почетных грамот главы Нехаевского муниципального района и Нехаевской районной Думы — и поощрений за достижения высоких показателей и десятки других передовиков, представляющих различные сельхозпредприятия и поселения района. В центре внимания оказались механизаторы, водители, машинисты, агрономы, животноводы, подсобные рабочие, специалисты… Каждый из них своим добросовестным качественным трудом внес лепту в общее дело и, конечно, заслужил причитающиеся почести.

Особое место на церемонии заняло вручение сельскохозяйственным предприятиям Почетных грамот и денежных премий за достижения в районном соревновании. В результате, по занимающимся животноводческой отраслью предприятиям в число лидеров вошли ООО «Становское» (руководитель В.А. Черничкин), а также глава К(Ф)Х А.А. Попова и глава К(Ф)Х Е.Н. Колпаносова.

По малым сельскохозяйственным предприятиям (до 1000 га пашни в обработке) победу одержал глава К(Ф)Х В.А. Кащеев, вторым стал глава К(Ф)Х В.А. Максимов, третьим – глава К(Ф)Х Е.Д. Греков. По средним сельскохозяйственным предприятиям (1000 – 3000 га пашни) первенствовал СПК «Русин» (руководитель А.И. Волков). Также в тройку призеров попали глава К(Ф)Х П.В. Макеев и глава К(Ф)Х Н.В. Юдин. По крупным сельскохозяйственным предприятиям (свыше 3000 га пашни) третье место у ООО «Инвид-Агро» (руководитель В.М. Джиоев), вторая позиция у ООО «Агро-СТАР» (руководитель П.С. Клюев). А триумфатором стало АО «Колхоз имени Ленина», руководитель которого С.Г. Яменсков получил в качестве приза переходящий Кубок. Кроме того, ООО «Инвид-Агро» было награждено за высокий вклад в развитие сельских территорий.

Что касается итогов конкурса сельскохозяйственных выставок, то бронзовым призером здесь стало Солонское сельское поселение, второе место досталось Упорниковскому сельскому поселению. А лучшей была признана разнообразная и красочная выставка, представленная Краснопольским сельским поселением. Были поощрены и устроители других выставок.

В паузах между чествованиями свои музыкальные номера представили ансамбли «Казачий круг» и «Триоль», вокальные группы «Ромашка» и «Раздолье». Праздничный концерт состоялся в зрительном зале очага культуры. Его программа, по сути, превратилась в смотр творческих сил района. Перед собравшимися выступили хор «Вдохновение», группы «Ивушки», «Виктория», «Калинушка», «Хуторянка», вокалисты Е. Серебряков, В. Данилов, О. Яковлева, О. Кожевятова, М. Худякова и др. Порадовали зрителей также представители ст. Казанской Верхнедонского района Ростовской области – казачки-солистки, фольклорная группа «Любава», дуэт «Калина красная».

Районный праздник, посвященный Дню работников сельского хозяйства, завершился. Но впереди у тружеников земли новые достижения, дальнейшие успехи в непростом, но таком нужном труде, на котором во многом основывается благополучие нашей малой родины!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40