Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

30.10.2019 15:24 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Областная эстафета педагогов на Нехаевской земле

Автор: В. Колядин

В ст. Нехаевской состоялось масштабное мероприятие в сфере образования, объединившее представителей целого ряда муниципалитетов волгоградского региона. Речь – о фестивале педагогических идей «Секреты педагогического взаимодействия».

Мероприятие было проведено в рамках областной эстафеты районных (городских) Советов молодых педагогов Волгоградской области. Самое активное участие в нем приняли хозяева – представители районного Совета молодых педагогов, районного профсоюза работников образования, школ, детского сада, Нехаевского ДЮЦ, Нехаевской ДЮСШ. Также в станицу прибыли делегации из Алексеевского, Киквидзенского, Новоаннинского, Новониколаевского, Урюпинского районов, г. Урюпинска, Советского района г. Волгограда.

Местом проведения торжественной церемонии открытия фестиваля стал зрительный зал Нехаевского ЦКД, где собрались десятки активных, инициативных педагогов. Обратившись к ним, глава Нехаевского муниципального района С.В. Кузнецов пожелал плодотворной, интересной и творческой работы. Тепло коллег поприветствовали начальник отдела образования, опеки и попечительства райадминистрации Е.И. Шалькова, заместитель председателя Волгоградской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ С.Г. Зубкова.

Как отмечалось, эстафета, инициатором которой выступили Совет молодых педагогов при Волгоградском обкоме профсоюзов, комитет по образованию, науке и молодежной политики Волгоградской области, областная профсоюзная организация, продолжается на территории региона более двух лет. Она состоит из нескольких маршрутов, и в этот день подходил к своему завершению маршрут № 8. За прошедшее время задействованные в эстафете специалисты узнали много нового, полезного и интересного. Они обменивались опытом, идеями, наработками, стремились к повышению педагогического мастерства. И, конечно, в процессе общения коллеги из разных районов сблизились, стали настоящими единомышленниками и друзьями. Неудивительно, что открытие проходило в праздничной атмосфере, а у присутствующих было отличное настроение. Свою лепту в его поддержание внесли академический хор «Вдохновение» и ансамбль «Чобор», подарившие яркие музыкальные номера участникам фестиваля.

Получив дополнительный заряд позитива, педагоги направились на образовательные площадки, где развернулась практическая часть мероприятия. Они разделились на две группы. Ведь, по задумке организаторов, программа включала в себя работу на базе Нехаевской школы и детского сада «Колосок».

Радушно встретив участников фестиваля, директор Нехаевской школы Г.В. Мишарева заинтриговала коллег, сообщив, что в процессе работы им предстоит выполнить несколько творческих заданий и пройти, таким образом, определенный квест. Входя в здание, делегации тут же оказывались в особой фотозоне, где позировали для снимков на память. Затем наши учителя вовлекли гостей в экскурсию, в ходе которой демонстрировались выставки с местными достопримечательностями, рассказывалось о школьных буднях, образовательных, спортивных достижениях, позитивных изменениях в деле благоустройства и т.д.

Педагогов ждали разноплановые мастер-классы, которые для них проводили нехаевские преподаватели. Так, благодаря С.А. Манушкиной участники эстафеты ознакомились с методом фокальных объектов и попробовали себя в качестве новаторов на «Теории решения изобретательских задач». При помощи О.Д. Муртазиновой гости узнали о «Секретах шахматной доски», поделились на команды и воссоздали события одной из самых знаменитых партий. А.Ф. Войтковский показал, как, руководствуясь техникой «Креативное моделирование», можно сконструировать модель вертолета из обычной потолочной плитки. Самореализации педагогов вне школы был посвящен мастер-класс В.Н. Чумаковой и А.А. Чеботарева. В частности, на нем показывалось, как быстро научиться вязать крючком. Ю.А. Шеремет подробно пояснил, как использовать комплект Arduino Kit на занятиях по робототехнике. А Е.А. Суслина подготовила занятие по психологии с метафорическими ассоциативными картами.

Любопытную программу продемонстрировали гостям и сотрудники детсада «Колосок». Немалое внимание здесь было уделено значению культурно-исторического развития детей дошкольного возраста. Заведующая детским садом Л.В. Ряснова провела экскурс по учреждению. И.А. Карпова организовала мастер-класс на тему «Система организации образовательного процесса по культурно-историческому развитию детей». Н.А. Павлова и Н.А. Вдовкина провели в подготовительной к школе группе «Квест-игру «Знатоки родного края». В.Г. Толстопятова представила мастер-класс «Кукла-травница». Е.Г. Тукарева и Е.С. Щербакова в средней группе показали театрализованную игру «Как лиса обманула казака». Г.Н. Шеремет и И.Л. Друзьяк провели мастер-класс «Музыкальный сундучок» и рассказали о том, как приобщать воспитанников к истокам культуры родного края. Речь шла и о системе дополнительных занятий в рамках сетевого взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с учреждениями дополнительного образования. Н.И. Бондаренко показала, что представляет собой «STR — студия творческого развития».

Педагоги не только узнавали, чем живет образование Нехаевского района и занимались изучением разных методик, но и ближе познакомились с местными традициями и историей. После небольшого перерыва гости ст. Нехаевской вместе с преподавателями Т.И. Алпатовой, И.А. Александриной и ребятами из 10 «А» класса посетили этнографический комплекс «Казачье подворье» и колоритную скульптурную композицию «Дед Нехай». Глубже окунуться в прошлое нашего района, узнать о его обычаях и богатой культуре участники фестиваля смогли в Нехаевском краеведческом музее, где их ждали гиды – директор музея О.П. Колпаносова и педагог дополнительного образования М.И. Кругликова.

Несколько часов увлекательного сотрудничества и общения пролетели, как единый миг. События вновь переместились в Нехаевский ЦКД, где состоялась завершающая часть фестиваля. Наши педагоги показали коллегам наполненный юмором фильм о работе преподавателя, приуроченный к минувшему профессиональному празднику – Дню учителя. Кроме того, педагоги Нехаевской школы исполнили трогательную песню «Учительское сердце».

Конечно же, нехаевцы постарались, чтобы их коллеги не остались без памятных подарков и Дипломов. Их получили С.Г. Зубкова, а также все участвующие в фестивале председатели районных Советов молодых педагогов. И вот наступил черед завершения маршрута № 8, подарившего так много интересного всем его участникам. В торжественный момент плакетка, символизирующая эстафету Советов молодых педагогов Волгоградской области, перешла от нехаевцев в руки их единомышленников из Советского района г. Волгограда. Вместо главной заветной плакетки, которая возвращалась в город-герой на Волге, С.Г. Зубкова подарила всем ее сувенирные копии. Гости отметили отличную организацию фестиваля на Нехаевской земле и от души благодарили хозяев за радушие. Организаторам мероприятия были переданы Благодарственные письма. С ответными теплыми словами выступили председатель районного Совета молодых педагогов А.М. Миронова, председатель территориальной (районной) организации профсоюза Л.Г. Воропаева.

Итак, большой цикл общения молодых педагогов на площадках муниципальных образований, построенный на принципах профсоюзной солидарности, преемственности и многомерного погружения в педагогическую профессию, завершен. Но нет сомнений, что вскоре придет черед новых педагогических эстафет и маршрутов. А значит, теплые и плодотворные встречи между коллегами получат свое продолжение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17