Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

08.10.2019 14:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мониторинговая группа ПГС «Единой России» оценила реализацию нацпроектов в Волгоградской области

Автор: пресс- служба ВРО ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

В ходе рабочей поездки партийцев оценивалось соблюдение сроков и качество проводимых работ, эффективность использования средств бюджетов всех уровней и внебюджетных источников

В Волгоградской области Мониторинговая группа Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» за исполнением национальных проектов осмотрела объекты, реализуемые в рамках национальных проектов «Демография», «Экология», «Жилье и городская среда», «Образование» и «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Член комитета Совета Федерации по экономической политике Эдуард Исаков в ходе контроля за работой по нацпроекту «Демография» проинспектировал несколько объектов в Волжском. В городе-спутнике в рамках реализации нацпроекта в декабре этого года планируется ввести в эксплуатацию три детских сада, которые смогут принять одновременно более 700 детей. Общая проектная стоимость работ – около 700 млн рублей. В целом, за последние пять лет в регионе реализованы 48 проектов строительства и реконструкции дошкольных учреждений.

«Все объекты высокой степени готовности, никаких рисков я не вижу. Мы увидели, что строительство находится в активной фазе. Уверен, что все объекты подрядчики сдадут в срок. Важно, что в строящихся дошкольных учреждениях создаются и инклюзивные группы, для детей с особенностями здоровья. Этот проект мы посмотрели в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин. Создание условий дошкольного образования». Также мы посетили центр для пожилых людей и инвалидов. Считаю, что те практики работы, которые есть в этом учреждении необходимо транслировать и в другие регионы», — отметил Исаков.

Серьезная работа в регионе ведется в рамках нацпроекта «Образование». Впервые за 20 лет в регионе началась работа по строительству современных образовательных учреждений. Две школы-тысячники в Волгограде и Камышине уже распахнули свои двери. Еще одна школа на 350 мест возведена в Палласовском районе. В настоящее время в п. Степной Городищенского района полным ходом идет строительство современной школы на 500 мест. Строящийся объект в рамках федерального мониторинга проинспектировала член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Римма Галушина.

«Очень важно, что сегодня в наших регионах возводятся новые школы, внедряются новые методики преподавания. Дети получают комплексные знания с учетом развития цифровых технологий. Наверное, ярким подтверждением тому, что Волгоградская область движется в правильном направлении по развитию сферы образования, является тот факт, что победителем конкурса «Учитель года — 2019» стал преподаватель из Волгограда. Поэтому я уверена, что у регионального образования большое будущее», — рассказала Галушина.

Заместитель председателя комитета по транспорту и строительству Государственной Думы, координатор проекта партии «Единая Россия» «Безопасные дороги» Владимир Афонский и член Совета Федерации Николай Семисотов оценили реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Афонский отметил, что в регионе идет не просто реконструкция дорожной сети, а создается новая транспортная инфраструктура. По его словам, часть масштабных амбициозных объектов уже удалось реализовать.

«Один из крупных объектов, который сегодня нам удалось оценить – это реконструкция улицы Героев Тулы в Волгограде. Срок ввода объекта в эксплуатацию — март 2020 года. Сегодня подрядчик выполнил львиную долю объема. Осталось разве что навести лоск. После осмотра других участков ремонта и строительства дорог, с полной уверенностью можно сказать, что все они будут сданы точно в срок. А самое главное – все работы ведутся на очень высоком уровне. Отрадно, что за последние годы Волгоград стал городом качественных и безопасных дорог», — подчеркнул зампред профильного комитета Госдумы.

Два объекта, который входят в национальный проект «Культура», проинспектировала первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре, координатор партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» Ольга Казакова. В Среднеахтубинском районе она посетила ДК «Юбилейный» и досуговый центр «Остров» в Краснослободске. Во втором в рамках нацпроекта идет масштабная реконструкция. Казакова отметила, что развитие и модернизация учреждений культуры в регионе ведется на положительном уровне. Городские театры, Дома культуры, досуговые центры в последнее время получают значительное финансирование. Это позволяет не только обновлять инфраструктуру, но и расширять творческий репертуар.

С рабочим визитом в Среднеахтубинском районе побывал и еще один участник мониторинговой группы, член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов. Он проинспектировал строительство водопропускных сооружений в хуторе Чапаевец. Общая стоимость работ превышает 55 млн рублей. Новые объекты позволят улучшить наполняемость ериков и озер Волго-Ахтубинской поймы во время паводков, а также повысить водообеспеченность местных жителей. Вместе со строительством водовыпусков идет расчистка озер и ериков — системная работа в этом направлении ведется уже с 2014 года. Так, за пять лет в регионе удалось восстановить около трети от общего числа водных объектов поймы. Только в 2018 году была выполнена расчистка и экологическая реабилитация 13 ериков, общая площадь которых составила свыше 217 гектаров, а протяженность — более 34,5 километра.

«Сегодня мы побывали в Волго-Ахтубинской пойме. Я уже был в природном парке в 2010 году. Тогда ситуация была плачевная. Сейчас виден масштаб работ – идет обводнение и расчистка ериков, строительство водопропускных сооружений, и это очень радует. Конечно, чтобы сохранить этот прекрасный уголок природы предстоит еще много работы, но начало положено», — подчеркнул Орденов.

Мониторинговая группа по национальному проекту «Жилье и городская среда» во главе с первым заместителем председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергеем Митиным оценила благоустройство поймы реки Царицы, а также обновленную Набережную и территорию, прилегающую к памятнику речникам «Гаситель». На этих объектах реконструкция завершится до конца 2019 года. Митин подчеркнул, что масштаб реконструкции важных инфраструктурных объектов впечатляет.

«Красивая набережная, территорию здесь развивают комплексно. При этом используют все возможные программы – и национальные проекты, и региональные. В процессе реконструкции различных объектов много грамотных решений было принято. Например, мы были в одном дворе, где делали благоустройство, параллельно отремонтировали и все коммуникации. Это еще один пример комплексного подхода», — прокомментировал Митин.

Подводя итоги, секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия» Сергей Горняков подчеркнул, что все муниципалитеты активно включились в реализацию нацпроектов, где есть региональная составляющая.

«Уже определены 265 объектов, за каждым из них закреплены федеральные, региональные и муниципальные ответственные. Мы все прекрасно понимаем – оттого, насколько, насколько эффективно будут реализованы национальные проекты, зависит дальнейшее развитие Волгоградской области», — резюмировал Горняков.

По итогам поездки мониторинговой группы в Волгоградскую область будет подготовлен экспертный отчет с рекомендациями. Результаты будут представлены Председателю Партии, премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0