Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

13.11.2019 14:18 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На какое время телевизору можно зависнуть: как разобраться с цифровым ТВ

Автор: Ирина Марченко © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив; pixabay.com.

Волгоградская область перешла на цифровое телевидение. Как вызвать волонтера для помощи на нужную дату, что делать, если телевизор зависает или не работает, и всем ли нужно менять приставку – читайте в нашем материале.

Горячая линия раскалена

14 октября, как и было заявлено, аналоговое телевидение на территории региона отключили. Конечно, о настройке телевизора нужно было подумать заранее – времени для этого отводилось достаточно много. Но те, кто по какой‑либо причине не успел подключиться к цифровому вещанию, не остались без помощи. Напротив, после того как «день икс» наступил, профильные структуры развернули еще более активную работу.

– Подготовка к переходу началась не сегодня и не вчера, и даже не 14 октября: до этого проходила огромная подготовительная работа, – отмечает Сергей Торбин, председатель регионального комитета информационных технологий. – С 2017 года жители Волгоградской области имеют возможность смотреть 20 каналов в цифровом качестве практически в любой точке региона. Мы не только активно популяризировали эту возможность, но и выявляли граждан, которые потенциально могли бы столкнуться с трудностями при приобретении оборудования, и оказывали им необходимую помощь. Начиная с 14 октября меры усилены. Мы отрабатывали каждую жалобу, даже самую незначительную. И были заранее готовы к наплыву звонков сразу после отключения. С течением временем ситуация стабилизировалась, количество обращений уменьшилось уже на третий день, основные из них связаны с вызовом волонтеров и помощью в настройке оборудования. Проблем пока никаких не видим, но не расслабляемся, силы и средства у нас есть. Мы готовы отреагировать на любую просьбу и оказать любую помощь.

В день отключения аналогового ТВ наблюдался особенный всплеск активности: на федеральную и региональную горячие линии поступило 1093 и 1258 звонков соответственно, а вот на третий день, 16 октября, поступило уже меньше – 813 и 1136 обращений. Основной поток звонков приходился на Волгоград, Волжский, Камышин и Михайловку. Жители из сельской местности обращались не так активно.

Когда придет помощник?

В комитете заверили, что проблем с добровольцами быть не должно. Только в Волгограде работают 600 волонтеров. Неисполнение заявки связано, как правило, не с тем, что доброволец не пришел по адресу, а либо с тем, что помощник прибыл по вызову и обнаружил неготовность оборудования к подключению цифрового вещания (отсутствие кабелей, батареек, проблемы с антенной, приставкой), либо с плохим качеством сигнала.

После 14 октября ни о каких трех сутках речь уже не идет – по Волгограду помощник должен явиться в течение суток, в районах области максимальный срок ожидания добровольца и вовсе составляет четыре часа.

– Схема взаимодействия с волонтерами следующая: гражданин обращается на горячую линию, нажимает соответствующую кнопку, и его переключают на вызов волонтера в конкретный населенный пункт, – объясняет Алексей Кидалов, заместитель председателя комитета информационных технологий. – Затем он уже начинает общаться с живым человеком, который принимает заявку, запрашивает контактные данные и адрес. После этого сведения направляются лицам, которые закреплены при каждой районной администрации. Они получают заявки и маршрутизируют волонтеров. В труднодоступные места добровольцев доставляет специальный автомобиль. Кроме того, волонтер с бейджиком бесплатно ездит в общественном транспорте. Каждый помощник ежедневно получает карту с адресами, по которым должен попасть в течение дня.

Перед тем как доброволец выезжает на определенный адрес, человек, отвечающий за логистику, созванивается с заявителем и уточняет информацию о наличии приставки, кабеля, о том, какой телевизор, то есть задает наводящие вопросы, не узкотехнические, а общие, чтобы понять степень готовности к подключению. Важно, что в этот же самый момент уточняется время визита, которое удобно для человека. Например, если гражданин работает, то заявки, как правило, приходятся на вечернее время либо выходные дни. Кстати, вызвать помощника можно также в субботу и воскресенье.

– Заявок, которые исполняются более суток, крайне мало: позвонили, выяснили, если человек может принять волонтера, он к нему выезжает, проводит настройку и сообщает своему куратору о результатах – удалось ли настроить оборудование. Если нет, то по какой причине. Таким образом, заявка либо уходит в исполненные, либо подается техническим службам для решения проблемы, – добавляет Алексей Кидалов.

Если вдруг случается так, что помощник не добрался до места назначения, необходимо снова звонить и говорить об этом.

Помехи будут устранять

Вопросы об исчезновении цифрового сигнала хоть и редко, но все же поступают на горячую линию. Специалисты говорят, что самая распространенная причина неполадок – приемное оборудование. Нередко случается, что приставке требуется адаптация, иногда даже «перепрошивка», или антенна некорректно настроена, неправильно расположена. Нельзя исключать и проблему качества передачи сигнала. Этому уделено особое внимание. Как только на горячую линию поступает обращение по поводу исчезновения изображения или помех на экране, оно передается в техническую бригаду, которая работает в каждом районе. Специалисты выезжают по адресу и ищут причину возникновения неполадки. Так, например, иногда для восстановления сигнала требуется опиловка деревьев или монтаж вышки.

По большому счету за качество цифрового сигнала отвечает федеральная структура, задача региональных властей – помочь подключить оборудование, чтобы оно его принимало. Проблему прокомментировала Екатерина Ларина, представитель Минкомсвязи РФ, которая с рабочим визитом посетила Волгоград.

– Мы все прекрасно понимаем, что процесс достаточно сложный, помех и перебоев, к сожалению, не избежать, – сказала Екатерина Геннадьевна. – Но РТРС должна соблюдать нормативное время восстановления сигнала, которое, по разным отметкам, варьируется от минуты до десяти минут. Но бывают объекты, где за десять минут управиться нельзя. Это тоже нужно учитывать. Среди причин прерывания можно также назвать отключение электроэнергии, даже кратковременное. Для решения этой проблемы имеются резервы: большинство объектов обеспечены вторым входом от другой линии, где‑то устанавливаются генераторы. Кроме того, имеются так называемые помеховые воздействия, связанные с природными условиями, или от устройств, которые тоже работают в радиочастотном режиме. Устранением таких проблем занимается радиочастотная служба. Еще один момент заключается в том, что окончательный переход на цифровой сигнал совпал с подключением отопления. В отдельных населенных пунктах в связи с этим проходили плановые отключения электроэнергии. Но сдвинуть этот график было нельзя, ведь тепло тоже важно, не меньше телевизора.

Со всеми проблемами следует звонить на горячую линию. Иногда бывает достаточно телефонной консультации. Помощь будут оказывать до тех пор, пока в этом будет необходимость. По опыту регионов, где аналог отключили раньше, весь процесс занимает не менее двух недель, так как жители продолжают закупать оборудование и подключать к «цифре» вторые и третьи телевизоры, в том числе и на даче. От того, где стоит телевизор – в частном доме, загородном или в квартире, ничего не зависит. Для приема цифрового сигнала на телевизор выпуска после 2012 года нужна только дециметровая комнатная антенна, более старая модель требует еще и ресивер (приставка DVB-T2).

КСТАТИ

Где смотреть местные новости?

Помимо того, что ряд местных программ остались в аналоговом ТВ, с 29 ноября, в течение пяти часов, будет организовано ежедневное включение регионального телеканала. Найти его можно на кнопке номер 9 цифрового мультиплекса (ОТР) с 06.00 до 09.00 и с 17.00 до 19.00 по волгоградскому времени. Кроме того, региональные новости уже можно смотреть на канале «Россия» (2‑я кнопка) и «Россия 24» (7‑я кнопка). Что касается муниципальных телеканалов, то, по предварительной информации, в начале следующего года планируется проводить конкурсы на получение статуса муниципального обязательного телеканала (22‑я кнопка).

ВНИМАНИЕ! Телефон региональной горячей линии 8-800-302-66-22.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5