Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

26.11.2019 19:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградский АПК получит достойное финансирование

Автор: Людмила Бреусова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» /Сергей Каширский, Сергей Григоренко.

Специалисты в сфере АПК сегодня «сверили часы» и расставили акценты в финансировании различных направлений отрасли. Аграрии, депутаты, общественники обсудили инвестиционную деятельность и ее значимость для создания современного облика села.

Поддержка для села

Цель рабочей встречи в облдуме – подведение итогов года, обсуждение инвестиционной деятельности в сфере АПК региона, стратегического направления финансирования и проблем, которые нужно озвучить на федеральном уровне.

– За последние пять лет Волгоградская область сделала серьезный шаг вперед в сфере АПК, – считает заместитель губернатора – председатель комитета сельского хозяйства Василий Иванов. – Наши основные задачи – обеспечение продовольственной безопасности, производство конкурентоспособной продукции, востребованной на российском и мировом рынке, получение добавочной стоимости за счет переработки. Все это влечет за собой увеличение дохода населения, улучшение качества жизни на селе и развитие территорий.

По словам Иванова, в сельском хозяйстве региона есть как сильные, так и слабые стороны. Например, мы полностью обеспечиваем себя растениеводческой продукцией, яйцом, овощами и фруктами, но есть проблемы с мясом и молоком. В результате именно эти направления будут приоритетными для господдержки.

Кроме того, большое внимание уделяется инвестиционным проектам, которые работают на развитие не только сельхозпроизводства, но и села в целом.

– Волгоградская область максимально участвовала во всех госпрограммах и получила поддержку по всем направлениям, – отметил председатель комитета облдумы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов. – Эта работа продолжится, чтобы село приобрело новый облик. Мы формируем программу на 3–5 лет, и надо понимать, в каком направлении усилить финансирование. Поэтому важно мнение аграриев, чтобы правильно расставить акценты. Главная цель – создание новых рабочих мест, повышение дохода населения и организация экспортно ориентированного производства, о чем говорит губернатор Андрей Бочаров. Принят бюджет на 2020–2022 годы, в его рамках АПК будет значительно поддержан.

Повод для гордости есть

На данный момент в регионе реализуется 360 инвестиционных проектов на 46 млрд рублей. Это строительство теплиц, хранилищ и логистических центров, создание переработки, приобретение сельхозтехники и оборудования.

Так, в Алексеевском районе запущен новый завод по глубокой переработке кукурузы, который сможет принять до 50% выращенной на волгоградских полях культуры и производить экспортно ориентированное сырье. На него уже есть договоры закупки из Польши, Ирана, Нидерландов, Литвы. А новое производство по переработке маслосемян в Новоаннинском районе будет производить и поставлять лецитин в Голландию. Его мощности готовы переработать весь выращенный в области подсолнечник.

– Гордость региона – животноводческий комплекс в Калачевском районе, – говорит заместитель председателя облкомсельхоза Елена Тарасова. – В 2016 году средства были инвестированы в строительство новой фермы на 800 голов КРС, а в прошлом – на возведение коровника на 2,5 тысячи голов. Этот проект обойдется в 2,8 миллиарда рублей. В следующем году откроется его первая очередь, в результате вдвое увеличится производство молока.

Реализуются в регионе инвестпроекты и в овощеводстве. Агропредприятия из Волжского благодаря господдержке и льготному кредитованию строят теплицы нового поколения. Это позволяет закрыть потребность региона в овощах в межсезонье, а также создавать новые рабочие места.

В числе последних инвестпроектов – открытие линий по переработке овощей. В Ленинском районе создан полный цикл по выращиванию и переработке томатов. Построен в регионе и консервный завод, где в следующем году откроют первую очередь по выпуску маринованных овощей.

– Господдержка 14 видов оказывается не только крупным сельхозпроизводителям, но и малым формам хозяйствования, – заверила Елена Тарасова. – В этом году гранты на общую сумму 438 миллионов рублей получили 135 фермеров и кооперативов. В целом за последние пять лет ими воспользовались более 500 сельхозпроизводителей, в результате чего областное поголовье КРС увеличилось в 1,4 раза, а также в 2 раза – стоимость валовой продукции – до 28 млрд рублей.

Поскольку наш регион находится в засушливой зоне, то на мелиорацию и обводнение территорий из бюджета тоже идут серьезные ассигнования. Это стратегическое направление курирует лично губернатор Андрей Бочаров – несколько лет назад он заручился поддержкой Президента России в развитии мелиорации.

Последние пару лет в области ежегодно строится не менее 6 тыс. га орошения. Интерес аграриев к развитию мелиорации связан с хорошей компенсацией затрат – они составляют до 70%. И если год назад было реализовано 10 проектов по мелиорации, то в этом их уже 20.

Быстрыми темпами, благодаря инвестиционным кредитам и профильной госпрограмме идет модернизация сельхозпарка. В этом году волгоградскими аграриями было закуплено 1,8 тысячи единиц техники на 5,8 млрд рублей.

Чтобы была отдача

– Особой строкой в областном бюджете заложены средства на обводнение сельских территорий. Это Палласовский, Ленинский, Среднеахтубинский районы. Также в приоритете поддержка животноводства, – говорит Василий Иванов. – В 2020 году запланированы средства на реализацию программы по созданию современного облика села, также будет профинансировано 280 проектов благоустройства сельских поселений. Причем речь идет о проектах, которые сформированы по инициативе граждан. В целом на следующий год в бюджете предусмотрено 3,2 миллиарда рублей на развитие АПК и села.

Аграрии одобрили намеченную программу работы властей и в свою очередь высказали ряд пожеланий и предложений. Так, глава племзавода из Палласовского района Владимир Аноприенко озабочен тем, что в их зоне полупустыни нет воды. Ее приходится привозить в хозяйство на машинах, чтобы напоить большое стадо овец.

– В районе есть оросительный канал, но он находится за 27 километров от хозяйства, и завозить воду очень накладно, – сетует он. – Нужна программа по обводнению наших территорий.

У руководителя сельхозпредприятия из Калачевского района Александра Колесниченко претензии к банкам. Хозяйство сейчас реализует масштабный инвестпроект по строительству животноводческого комплекса и пользуется кредитами. Но чтобы получить деньги, приходится заложить банку буквально все и ждать его одобрения по полгода.

– Мы заявку подавали в январе на кредит, его одобрили в августе, – возмущается Колесниченко. – Упущено время, за летние месяцы могли бы сделать основные работы на стройке. Нужно упростить все процедуры и оперативно выдавать средства. Без кредитов невозможно развиваться и идти в ногу со временем.

Руководитель сельхозпредприятия из Фроловского района Владимир Шкарупелов говорит, что, несмотря на хорошие темпы развития АПК, проблемы в отрасли остаются:

– Вся надежда на господдержку и льготные кредиты. Мы сейчас задумываемся о мелиорации для некоторых культур, но сначала надо просчитать все затраты. Деньги в сельское хозяйство в последнее время пошли, но их нужно грамотно вложить, чтобы была видна отдача.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1