Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

03.11.2019 14:21 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стойкая «Жозефина»: названы пять лучших зимних сортов груш

Автор: Марина Злобина. Фото автора

Опытный садовод Николай Галянтин уже рассказывал о лучших зимних сортах яблок. Сегодня речь пойдет о грушах, которые также не боятся низких температур и способны до весны радовать нас своим присутствием на столе.

«Сен жермен зимняя»

Старинный французский сорт зимнего срока созревания с отличной зимостойкостью и высокой урожайностью, но требующий теплой, питательной почвы и правильных поливов. При сухой и бедной почве значительно снижаются вкусовые качества плодов.

Дерево сильнорослое, долговечное с широкоовальной кроной средней густоты. Вступает в плодоношение на 6‑7‑й год после посадки, паршой не поражается. Плоды хорошей средней величины или крупные, тяжелые, зеленые с многочисленными подкожными точками. Мякоть желтовато-белая, при полном созревании довольно нежная, сочная, сладкая, с легкой, нежной кислотой во вкусе. Съемная зрелость плодов наступает после первой декады октября, потребительская – в декабре-январе. Плоды способны прекрасно храниться в погребе вплоть до апреля, сохраняя свои вкусовые качества.

Николай показывает место окулировки в веточку и прививку черенком.

– Вот видите – след от прививки. На одном подвое окулировка и черенком, и глазком. Летом окулировку сделал, и подвой прижился и прирос, с него же взял черенок и привил в дерево.

«Млиевская зимняя»

Дерево сильнорослое, с высокой пирамидальной кроной. Если привит на полукарликовый подвой, высота существенно уменьшается. Зимостойкость высокая. Вступает в пору плодоношения на айвовом подвое ВА-29 на 4‑й год.

Урожайность высокая и ежегодная. Сорт стойкий к парше. Плоды достаточно большие, массой 180‑200 г, грушеобразные, слегка бугристые. Шкурка ровная, на ощупь слегка «жирная», желтовато-зеленая, с легким румянцем. Мякоть желтовато-белая, сочная, сладкая, с приятной кислинкой, хорошего вкуса, мелкозернистая. Плоды снимают в начале октября. При этом своей потребительской спелости достигает лишь в конце декабря. Сохраняются в холодильнике до апреля-мая.

«Бере арданпон»

Старый бельгийский сорт зимнего срока созревания, среднеурожайный и недостаточно зимостойкий, в неблагоприятные годы может поражаться паршой.

Съемная зрелость наступает после первой декады октября, потребительская – в декабре-январе.

Дерево выше средней силы роста с пирамидальной, густой кроной. Плоды колокольчатой формы, крупные, бугристые. Мякоть белая, нежная и сладкая, с приятной кислотой. При недостатке влаги может развиваться терпкость во вкусе.

«Чудесница»

Сорт высокозимостойкий, высокоурожайный, устойчив к болезням и вредителям.

Дерево среднерослое, с пирамидальной кроной средней густоты. В пору плодоношения вступает на 5‑6‑й год. Плоды зимнего срока созревания. Съемная зрелость наступает во второй половине сентября, продолжительность потребительского периода в условиях охлаждаемого плодохранилища 120‑150 дней. Мякоть кремовая, средней плотности, нежная, полумаслянистая, сочная, кисловато-сладкая, со средним ароматом. Недостаток сорта: при загущении кроны плоды мельчают.

– Лежкость плодов очень длительная, – продолжает садовод. – Окрашен один солнечный бочок. Снимают в начале октября и до весны прекрасно хранятся. Мякоть хоть и не изысканная, не тающая, но без грануляции. Груши вкусные, сладкие.

«Жозефина мехельнская»

Старинный бельгийский сорт, ему порядка 200 лет. Хорошо зарекомендовавший себя в нашем регионе: зимостойкий, засухоустойчивый, урожайность 60 кг с дерева, плодоношение периодичное, обильное через год, плоды хранятся до марта.

Селекционер назвал сорт в честь своей супруги. «Жозефина» получила широкое распространение в Европе. Ценится за хорошие вкусовые качества.

– Недостаток – плоды среднего размера и при завязывании пучками в 4‑5 штук мельчают, что отражается на вкусовых качествах. Сорт требует нормировки, – поясняет Николай Галянтин. – По теперешним временам, когда груша достигает более 200 граммов и больше, плоды мелковаты.

Дерево умеренной силы роста, высотой до 4 метров, с округлой густой кроной. Плоды округло-грушевидные, массой 90‑150 г, зеленые, при созревании – золотисто-желтые, с серыми подкожными точками и пятнами. Мякоть розового цвета, душистая, очень сочная, тающая, с мускатной пряностью и в состоянии полной спелости чрезвычайно вкусная.

Обратите внимание!

Не все сорта груш хранятся до весны. Ранне-зимние не способны храниться долго.

Сорта, способные храниться долго, не всегда в наших условиях набирают свои вкусовые качества. Они могут остаться в полузеленом состоянии, быть терпкими и невкусными. В нашей климатической зоне это возможно.

После сбора груши лежат в прохладном месте и дозариваются – становятся желтыми. В это время наступает потребительская зрелость, их можно есть. Если подождать еще немножко – занести плоды в теплое помещение, они дозреют и тогда вкус станет еще интереснее. Зимние сорта груш способны набирать вкусовые качества по мере дозревания в комфортных условиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2