Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

05.11.2019 17:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СТАРАНИЯ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЕВ ОКУПИЛИСЬ СТОРИЦЕЙ

Автор: Наш корр.

Страда на полях района продолжается. И уже можно сказать, что усилия нехаевских земледельцев не пропали даром, и год выходит достаточно урожайным.

Судите сами: наши хлеборобы добились очередного значимого достижения, засыпав в ходе уборочной кампании в районные закрома уже свыше 120 тыс. тонн зерна. В среднем по зерновым урожайность составляет 22,6 ц/га. Лидирует по этому показателю ООО «Динамо», в авангарде также находятся ООО «Инвид-Инвест», НПФ «Селекционер Дона», ООО «Агро-СТАР», ООО КХ «Нива», СПК «Русин», АО «Колхоз имени Ленина», ООО «АгроДом». При этом, как пояснили в отделе по сельскому хозяйству и продовольствию райадминистрации, на 30 октября убрано 53,4 тыс. га из 58 тыс. га. То есть, вышеуказанные цифры далеко не окончательные. В перспективе же общий намолот зерновых, вместе с поздними культурами, вполне может дойти до 130 тыс. тонн и выше.

Очень многое в этом плане зависит от продолжения косовицы кукурузы на зерно. На конец месяца убрано около половины от всей занимаемой кукурузой площади, а именно,

3.4 тыс. га из 7,3 тыс. га. Пока урожайность «царицы полей» откровенно радует — 53,3 ц/ га. Более того, на полях сделавшего на нее самую серьезную ставку среди предприятий района ООО «Динамо» она достигает 71.4 ц/га.

Также в центре внимания находится уборка подсолнечника. Из 41,1 тыс. га уборочной площади косовица завершена на 37,9 тыс. га, или на более 90%. Промежуточный валовой сбор составляет 64,8 тыс. тонн. А урожайность масличной культуры по-прежнему выше 17 ц/га. Лучших результатов здесь добились полеводы ООО КХ «Нива», ООО «АгроДом», ООО «Агро-СТАР», ООО «Динамо», ООО «Инвид-Инвест». В этих предприятиях продуктивность «солнечного цветка» превосходит 20 ц/га. На полях входящих в АККОР хозяйств в среднем с гектара подсолнечника собирается по 15,5 ц, что для фермеров немало.

Близится к концу уборка нута (его промежуточная урожайность 12,2 ц/га) и льна (7,8 ц/га). Завершилась косовица сои, и отдача от этой масличной культуры составила довольно-таки высокие 19,1 ц/га. Кроме того, отметим, что в одном предприятии проведена уборка овощной культуры — тыквы. В ООО «Становское» с 25 га при урожайности в 129 ц/га ее собрано 321,3 тонны.

Подавляющее большинство хозяйств района своевременно выполнили план по севу озимых. Что неудивительно, ставка здесь вновь сделана на пшеницу посевы которой на полях района занимают 37,2 тыс. га из 38 тыс. га озими. Что касается обработки зяби, то вспашка почвы под посев яровых культур весной следующего года произведена на площади в 62,3 тыс. га. Парообработка завершена на 6,4 тыс. га из 20,3 тыс. га, или почти на трети от запланированного объема.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4