Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

12.12.2019 19:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В волгоградском регионе стартовали акции помощи зимующим птицам

Традиционно с наступлением зимы сотрудники природных парков Волгоградской области проводят различные мероприятия по организации подкормки птиц. Привлекая волонтеров, дошколят, воспитанников образовательных учреждений, а также их родителей, они вместе мастерят и развешивают кормушки, участвуют в конкурсах поделок, фотографий и рисунков, посвященных жизни пернатых зимой.

Ежегодно, в начале декабря на территории Волгоградской области стартует многомесячный марафон помощи зимующим птицам. За более, чем десятилетие масштабное мероприятие объединило сотни тысяч неравнодушных людей, оказывающих помощь пернатым, показывая тем самым пример ответственного отношения к природе и ее обитателям.

С сегодняшнего дня в природном парке "Нижнехопёрский" началась ежегодная межрайонная акция "Покормите птиц" на территории Кумылженского, Нехаевского и Алексеевского районов области. Присоединившимся к марафону детям и взрослым предстоит не только своими руками изготовить и развесить "птичьи столовые", но и посоревноваться в творческом конкурсе под названием "Книжка-малышка о зимующих птицах" и конкурсе листовок. Всем участникам мероприятия сотрудники одновременно дают полезные советы о том, что лучшим лакомством для пернатых служит несоленое сало, несоленые и нежареные семена подсолнечника, тыквы, дыни, арбуза, дробленные орехи, просо, овес и пшеница.

В рамках межрайонной природоохранной акции "Марафон помощи птицам", приуроченной к Международному Дню птиц, в природном парке "Цимлянские пески" подвели итоги межрайонного конкурса поделок из природного материала "Крылатые фантазии". Воспитанники детских садов, учащиеся школ, организаций дополнительного образования, экологических объединений Чернышковского и Суровикинского районов Волгоградской области направили на конкурс в общей сложности 94 работы, каждая из которых отражает удивительное разнообразие мира пернатых.

Главная цель акции, стартовавшей в 10 раз в природном парке "Усть-Медведицкий", неизменна – привлечь внимание жителей к проблемам зимующих птиц с целью сохранения их численности и поддержания видового разнообразия. До конца февраля на территории природного парка планируется провести конкурс комиксов "Птичьи истории" и фотоконкурс "Лучшая кормушка для птиц". Сотрудники парка напоминают участникам конкурса о необходимости предоставления до 23 февраля будущего года на электронный адрес um_park@mail.ru отчетов, включающих дневник наблюдения, текст с описанием выполненной работы и фотографии. Представленные рисунки – истории в формате комикса будут использованы в эколого-просветительских целях на уроках природолюбия и занятиях с дошколятами, а лучшие фотографии экологи разместят на странице в фотогалерее соцсетей природного парка "Усть-Медведицкий".

В зимний период на территории Приэльтонья большой недостаток корма испытывают такие птицы, как большая синица, московка, лазоревка, свиристель, щегол, вьюрок, пестрый дятел. Для того, чтобы помочь им справиться с морозами, сотрудники природного парка приглашают школьников и взрослых мастерить и развешивать кормушки для птиц. На мастер-классах по изготовлению кормушек экологи одновременно знакомят детей с обитающими в парке птицами и дают полезные советы участникам акции по организации подкормки оставшихся зимовать пернатых. Уже готовы почти 30 "птичьих столовых", в ближайшее время они будут развешаны учащимися пяти образовательных учреждений Палласовского района во дворах школ и детсадов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3