Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

13.12.2019 20:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как черника, грецкие орехи и семечки помогут нормализовать давление

Автор: Ирина Бахолдина. Фото: pixabay.com

Повышенное артериальное давление провоцирует риск серьезных заболеваний. Чтобы избежать его скачков, медики рекомендуют употреблять полезные для гипертоников продукты питания.

По словам специалистов, постоянно повышенное артериальное давление нагружает кровеносные сосуды и сердце. Это со временем приводит к возникновению инсультов и инфарктов, сообщает Daily-Express.

Всего 200 граммов черники ежедневно способны понизить давление на несколько единиц. Врачи уверяют, что регулярное употребление ягоды значительно улучшит кровообращение уже через 30 дней.

Ученые установили, что полезное влияние черники на работу кровеносных сосудов наблюдалось уже через два часа и сохранялось в течение месяца. По эффекту это схоже с большинством лекарств, снижающих артериальное давление.

Семена подсолнечника уменьшают воздействие фермента, который сужает кровеносные сосуды. Содержащийся в семечках магний нормализует уровень кровяного давления. Кроме того, в этих семечках много ненасыщенных жирных кислот.

Еще один продукт, который эффективно снижает давление, – грецкий орех. Медики советуют уменьшить в рационе количество продуктов с насыщенными жирами. А нехватку этих веществ в организме восполнить грецкими орехами. Это поможет не только нормализовать давление, но и снизить уровень вредного холестерина.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23