Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

14.12.2019 17:06 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как правильно оборудовать подвал для хранения овощей и фруктов

Автор: Ольга Багрова. Фото автора

Сохранить урожай овощей – задача не менее важная, чем их вырастить. Идеальное место – погреб. Но бывает, что даже здесь плоды портятся. На что обратить внимание при строительстве подвала и как обеспечить в хранилище оптимальный микроклимат? Своим опытом делится волгоградец Алексей Выходцев.

Сухо и прохладно

Главная задача во время хранения – обеспечить овощам нужную температуру. При высокой температуре они засохнут, сгниют или прорастут, при низкой – замерзнут.

– Во всех справочниках говорится о том, что оптимальная температура подвала от +2 до +4 градусов. Но по своему опыту могу сказать, что допустимы и отклонения, – рассказывает Алексей Выходцев. – Минимальная температура не должна опускаться ниже -4 и повышаться выше +10. Но это предел. Необходима надежная теплоизоляция. Самый простой способ – утеплить стены и пол с помощью пенопласта. Можно использовать и рулонные материалы: рубероид, стеклоизол. Их обшивают ДВП- или ДСП-панелями. Есть один важный момент: глубина пола в подвале должна быть ниже уровня промерзания почвы в данном районе. В нашем регионе для этого достаточно метра. А вообще, чем ниже – тем лучше.

В подвале обязательно должно быть сухо. От влажности на овощах будет образовываться плесень, и тогда все ваши усилия сохранить урожай пойдут прахом. Оптимальная влажность подвала – 80-85 процентов. Для поглощения лишней влаги полезно держать в подвале опилки.

– Позаботиться о защите от грунтовых и поверхностных вод нужно еще на стадии строительства: у здания должна быть надежная гидроизоляция, – напоминает Алексей. – Помните выражение «Вода камень точит»? Никакой, даже самый прочный бетон со временем не устоит перед постоянным воздействием воды. А подвал в этом плане самое незащищенное место в доме. Если там будет образовываться «бассейн» – проку от него не будет.

Гидроизоляция должна быть комплексной: это и дренаж по периметру фундамента для отвода грунтовых вод, и ливневая канализация, и отмостка для отведения поверхностных вод. А также гидроизоляция фундамента снаружи и изнутри подвала.

Воздух должен обновляться

Еще один важный момент, который учитывается на стадии строительства, – вентиляция.

– Воздух подвала должен хотя бы два раза в час обновляться. Для этого должна быть оборудована приточно-вытяжная вентиляция, – уточняет Алексей. – Ее основной принцип: должно быть две трубы: одна подает воздух вниз, а другая сверху воздух высасывает наружу. Трубы должны быть установлены в противоположных концах подвала, иначе свежий воздух, поступив в помещение, сразу же выйдет наружу. Такая естественная вентиляция – самый простой способ защитить плоды от плесени, установки каких-то дополнительных устройств она не требует. Однако иногда и этого бывает недостаточно. Если речь идет о больших площадях – больше сорока квадратных метров, то такая вентиляция будет малоэффективной. В таких случаях нужно позаботиться о принудительной вентиляции: внутри труб устанавливаются вентиляторы.

Обратите также внимание: пол в подвале должен быть из песка – это также убережет подвал от излишней влаги.

Грызунов отпугнут полынь и ромашка

Хранить овощи лучше в ящиках. Но ставить их прямо на пол нельзя, должен быть зазор, чтобы дно ящика не соприкасалось с землей. Лучше всего оборудовать в подвале полки, их необходимо обработать антисептиком.

– Позаботьтесь о том, чтобы в подвал не попадал солнечный свет, – напоминает Алексей Выходцев. – Особенно это важно для хранения картофеля. Под воздействием ультрафиолета в клубнях образуется солонин, он может быть смертельно опасным для человека. Морковь, свеклу лучше хранить в песке, картошку – в клетях. Ящики с капустой ставьте в нижнюю часть подвала, она любит прохладу и способна перенести низкие температуры, так как в ней содержится сахар. А для картошки холод не подходит – она замерзает из-за содержания в ней крахмала. Капусту хорошо хранить в буртах. Если запаслись на зиму яблоками, поставьте рядом с ними ведро с водой, иначе они из-за недостатка влаги будут морщиться. Также яблоки перед хранением лучше завернуть в бумагу, чтобы они не касались друг друга. Острый перец и лук держите в подвешенном состоянии. Если в подвале храните луковицы цветочных растений, положите их в песок.

Дверь подвала должна плотно закрываться. Иногда дачники оборудуют подвалы в гаражах, в этом случае нужно обязательно отделить место для хранения овощей тамбуром.

– Есть еще одна напасть, – сетует Алексей, – это грызуны. Я решил бороться с ними гуманным способом. Вместо мышеловок раскладываю по углам пучки трав: полыни, мяты, ромашки. Эти травы способны отпугивать мышей и крыс. Можно также использовать пижму, череду, багульник, чернокорень (крысогон).

Глубина пола в подвале должна быть ниже уровня промерзания почвы в данном районе. В нашем регионе для этого достаточно метра. А вообще, чем ниже – тем лучше

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1