Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

17.12.2019 17:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МЧС напомнило о правилах безопасности при использовании гирлянд

Автор: Инна Бабайкина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Специалисты призывают волгоградцев внимательнее относиться к использованию электрических приборов в предпраздничный период.

Предновогодняя атмосфера часто заставляет людей забывать об осторожности. Между тем именно в это время года электрические гирлянды, свечи и другие украшения увеличивают риск возникновения пожара в доме, сообщают в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области.

Специалисты просят жителей региона помнить о нескольких правилах. Прежде всего необходимо заранее проверить наличие сертификации у электрических гирлянд и иллюминации. Если обнаружены какие-либо неисправности у приборов, например сильный нагрев проводов, мигание лампочек, появление искр, необходимо немедленно выключить устройство.

Доверить оформление елки для детского праздника рекомендуется только профессиональному электрику. Мощность лампочек не должна превышать 25 Вт, проверьте, чтобы электропровода были гибкими с медными жилами и имели исправную изоляцию.

Кроме того, следует помнить о том, что лампы и светильники нельзя обертывать бумагой, тканью или другими горючими материалами.

Также запрещено включать осветительные приборы со снятыми колпаками, которые предусмотрены конструкцией. Спасатели напоминают, что нельзя использовать временную электропроводку и удлинители, если они по инструкции не предназначены для осуществления аварийных и других временных работ.

При возникновении возгораний немедленно обращайтесь по номеру «101».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0