Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

18.12.2019 14:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шахматная площадка на школьном дворе

Автор: Наш корр.

Коллектив Нехаевской школы продолжает обустраивать и улучшать как помещения внутри образовательного учреждения, так и облик прилегающей к нему территории. И это дает зримые результаты.

В частности, на пришкольном дворе появляются новые дорожки и аллеи, открываются любопытные тематические композиции, комплексы, спортивные объекты. А недавно у учащихся и преподавателей появился еще один повод для приятных эмоций. Близ главного входа в основное здание появилась необычное сооружение – площадка для игры в шахматы на свежем воздухе. Церемония ее открытия привлекла к себе множество педагогов и ребят, представителей районного руководства, общественности.

Раздавалась жизнерадостная музыка, декламировались стихи о шахматах. Юные ведущие провели небольшой экскурс в многовековую историю шахмат, рассказали об их несомненной пользе и представили главных действующих лиц мероприятия. К присутствующим обратились управляющий делами администрации Нехаевского муниципального района Ю.Н. Иванов, начальник образования, опеки и попечительства райадминистрации Е.И. Шалькова, директор Нехаевской школы Г.В. Мишарева. Выступающие поздравляли учащихся и педагогов с воплощением очередной инициативы, делились эмоциями, давали напутствия.

На церемонии также звучали благодарности в адрес всех, кто содействовал возведению площадки, кто активно занимается проектной деятельностью, благодаря чему находиться на территории школы с каждым годом становится все уютнее, комфортнее и даже интереснее. Было сказано, что только за 2019 год на благоустройство школы было получено порядка миллиона рублей. И, конечно, у ее коллектива есть новые задумки на будущее. Отдельное внимание было уделено школьным дизайнерам, которые внесли вклад в дело облагораживания и красивого оформления цветочных клумб. Что касается шахматной площадки, то идею ее возведения высказал преподаватель А.Ф. Войтковский, разработкой проекта занялись ученица 11 класса И. Ефремова и учитель технологии С.А. Манушкина. После чего в его непосредственной реализации помогли индивидуальные предприниматели С.Ф. Чередниченко и В.Х. Пирмамедов. И вот, в итоге взору посетителей школы предстала красно-белая «доска», размер каждой из сторон которой составляет несколько метров, со специальными шахматными фигурами и удобными скамейками по бокам.

В ключевой момент мероприятия пришел черед разрезания символичной красной ленты на входе в шахматную площадку. Это почетное право было предоставлено Е.И. Шальковой, Г.В. Мишаревой, И. Ефремовой. Дебютный ход в истории этой площадки – классические е2и – е4 – сделал Ю.Н. Иванов. После чего на первый план вышли ребята из действующего в школе шахматного кружка и их наставница О.Д. Муртазинова. Они разделились на две команды и разыграли первую партию.

Вот так в летописи Нехаевской школы перевернулась еще одна любопытная страница. И, конечно, очень хочется надеяться, что приверженцев замечательной шахматной игры среди станичных ребят со временем будет становиться все больше, а их мастерство – расти. Ведь шахматы – это увлекательное интеллектуальное занятие, которое развивает память, стратегическое и тактическое мышление, творческие навыки, учит анализировать и планировать. Так что ждем здесь новых уличных шахматных баталий и спортивных турниров!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72