Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

19.12.2019 17:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Президент: процесс обновления парка сельхозтехники будет продолжен

Автор: Служба информации ИД "Волгоградская правда". © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Для этого нужно активно использовать лизинг и другие инструменты поддержки техники, считает Владимир Путин. Вопрос про поддержку аграриев и обновление парка сельхозтехники задала журналистка аграрного издания.

Технической модернизации сельского хозяйства способствует активная государственная поддержка и в Волгоградской области. С 2014 по 2018 годы более 1,5 тысячи сельхозпредприятий стали участниками программы. Волгоградская область входит в число регионов-лидеров по объему освоения субсидии на приобретение сельскохозяйственной техники. Только в 2018 и 2019 годах суммы превысили 900 миллионов рублей (в общей сложности – свыше 1,8 млрд).

Только за этот за тот период волгоградскими аграриями приобретено свыше 4000 единиц техники, при этом около 2000 из них – с господдержкой.

Активизации работы по обновлению парка сельскохозяйственной техники привела к качественному изменению его структуры: по данным за 2018 год в регионе 61% (РФ – 55%) зерноуборочных комбайнов и 44% (40% – РФ) тракторов имеют срок использования менее 10 лет.

Среди действенных инструментов поддержки, востребованных аграриями, – 15% скидки по госпрограмме; дополнительная скидка в 5% в соответствии с соглашением, заключенным облкомсельхозом и комбайновым заводом; лизинг; льготное инвестиционное кредитование. В регионе разработана и эффективно применяется система создания реестров по каждому муниципальному району, с учетом площади сельхозугодий, числа пользователей, количества техники и сроков ее эксплуатации.

Заключаются трехсторонние соглашения, в соответствии с которыми профильный комитет обеспечивает информационную поддержку по участию в федеральных и областных программах по приобретению техники, районные власти помогают планировать сроки и условия приобретения, а сельхозпроизводители проводят замену сельхозтехники со сроком использования более десяти лет. Минсельхозом России уже принято решение распространить опыт плановой модернизации парка сельхозтехники Волгоградской области на другие регионы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3