Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

23.12.2019 06:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как ухаживать за зимней обувью, раскрыли волгоградцам

Автор: Алина Алещенко. Фото: pixabay.com.

О том, как правильно следить за обувью в холодное время года, чтобы она хорошо выглядела и прослужила долго, читайте в нашем материале.

На состоянии ботинок и сапог отрицательно сказываются погодные условия зимой, поэтому в этот период особенно важно регулярно ухаживать за ними и соблюдать некоторые рекомендации, пишет «Волгоградская правда.ру».

Водоотталкивающие средства

Зимой растаявший снег может не меньше намочить обувь, чем дождь осенью. Поэтому подобные средства не теряют актуальности и зимой, особенно для обуви из нубука и замши.

Запасная пара

Если есть возможность, лучше приобрести две пары обуви для повседневной носки зимой. Если одни ботинки промокнут, то можно будет легко их заменить. Дело в том, что для полного высыхания обуви нужны минимум сутки.

Сушка

Сушить обувь не следует возле обогревателя или батареи. А для того, чтобы она не деформировалась при высыхании, можно воспользоваться специальной колодкой, которая сделана из пластмассы или дерева.

Трещины

Их можно убрать пчелиным воском – средство нужно нанести на трещину чистой тряпкой, а затем просушить примерно 10 минут. Затем излишки удаляются тряпкой, а обувь покрывается специальной краской.

Для лакированных ботинок способ немного отличается – убрать трещины можно прозрачным лаком (либо в цвет обуви). Главное предварительно обезжирить поврежденный участок. Для этого подойдет раствор воды и средства для посуды.

Реагенты

Зимой дороги обрабатывают противогололедными смесями. От них может пострадать обувь – появятся белые разводы, кожу даже может разъесть. Удалить это вещество поможет обычная зубная паста. Она наносится на поврежденное место тряпкой, движения должны быть круговыми. Затем паста растирается по всей поверхности с помощью щетки для обуви. Нужно подождать несколько минут и стереть ее мягкой тряпкой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3