Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

26.12.2019 18:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцам раскрыли мифы и факты о гриппе

Автор: Алеся Котова. Фото: pixabay.com

Сотрудники Роспотребнадзора ответили на самые частые вопросы о вирусе гриппа, его симптомах, лечении и профилактике. Специалисты развеяли множество мифов об опасном заболевании.

1. При гриппе всегда высокая температура

При гриппе температура тела как правило достигает 38,5 – 39,0°С уже в первые часы болезни.

2. Насморк – необязательный симптом гриппа

В первые дни болезни нередко закладывает нос, однако насморка не бывает. Лишь на 3-4 день может возникнуть классический насморк. А появляется он не из-за вируса, а бактерий, которые воспользовались слабым иммунитетом.

3. Грипп не распространяется со скоростью 180 км/час при чихании и кашле

Эта теория не была научно подтверждена.

4. Гриппу не страшен мороз

При нулевой температуре воздуха вирус сохраняется до месяца. Вот почему эпидемия приходится на оттепели. Но обычное мыло способно расправиться с вирусом, исчезает грипп и при температуре выше 70 С.

5. Грипп можно «подхватить» с бумажных купюр

Исследователи обнаружили, что деньги служат прекрасным рассадником инфекции. Вирус гриппа сохраняется на них до двух недель. По этой причине в ряде стран деньги печатают на бумаге с антисептическими свойствами. А в Японии купюры, и вовсе, стирают при 200 градусах в специальной стиральной машине.

6. Молоко мамы – самое эффективное средство от гриппа для грудного ребенка

Если кормящая женщина заболела гриппом, нельзя отлучать малыша от груди. Дело в том, что антитела из материнского молока передаются ребенку во время кормления. Таким образом, малыш не заражается гриппом при кормлении.

7. Жаропонижающие препараты способствуют распространению гриппа в организме человека

Нормальная или немного повышенная температура тела создает райские условия для вируса. Взрослым врачи рекомендуют принимать жаропонижающие средства только при температуре выше 39С, а детям – выше 38,5°С.

8. Аспирин смертельно опасен при гриппе, особенно для детей!

Сочетание вируса и ацетилсалициловой кислоты, которая содержится в аспирине и некоторых других лекарствах способно привести к синдрому Рея.

9. Домашняя свинья может заразить человека гриппом

Это животное уязвимо как для свиного, так и для птичьего гриппа, а также для всех типов «человеческого» гриппа.

11. Грипп лечить нужно, он очень опасен

Он даже может закончиться летальным исходом, особенно у маленьких детей и пожилых людей. Более того, болезнь может оставлять после себя осложнения. Как правило, грипп угнетает сердечно-сосудистую систему, «воруя» у человека несколько лет жизни.

Своевременное обращение за квалифицированной медицинской помощью спасет ваше здоровье и жизнь.

12. Антибиотики не лечат грипп

Антибиотики воздействуют только на бактерии. Грипп – это вирус, он не имеет ничего общего с бактериями. Антибактериальные препараты назначает только врач и только при наличии бактериальной инфекции.

13. Гриппом не заразишься, если будешь есть больше лука, чеснока, лимонов и квашеной капусты?

Все эти продукты могут укрепить лишь общий иммунитет и никак не действуют на специфический иммунитет от гриппа. Лучшее средство от вируса гриппа – это вакцинация. Прививка от гриппа защищает человека на 80-90%. Даже если заражение происходит у вакцинированного, то ему точно удастся избежать осложнений.

15. Прививка от гриппа вызовет болезнь?

Ни одна вакцина не становится причиной типичного заболевания. Современные вакцины переносятся легко, и после прививки нет никаких реакций или осложнений. Только у некоторых людей может появиться покраснение в месте введения вакцины или немного повыситься температура. Это несравнимо с гриппом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0