Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

29.12.2019 16:15 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДАРИТЕЛЯМ СПАСИБО ГОВОРИЛИ

Автор: Н. Толстопятова

По традиции под занавес года в районном историко-краеведческом музее проходит теплое мероприятие, которое вполне заслуженно можно назвать семейным. Действительно, накануне новогодних праздников в стенах музея большой дружной семьей собираются самые его преданные и неравнодушные друзья — дарители.

В декабре прошлого года один из музейных залов был практически заполнен до отказа. На очередной праздник, которого нет ни в одном календаре, но о котором знают многие жители нашего района – День дарителя, были приглашены свыше полусотни наших земляков и землячек, которые в 2019 году поделились с районным музеем ценными историческими экспонатами, сделав свои семейные реликвии достоянием всех жителей нашей малой родины.

Поздравить с Новым годом щедрых душой людей пришли управляющий делами райадминистрации Ю.Н. Иванов, глава Нехаевского сельского поселения Н.А. Иванов и его заместитель И.И. Попов, начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта райадминистрации А.А. Фоломушкина и многие другие.

Выступая перед гостями, директор районного историко-краеведческого музея О.П. Колпаносова подвела итоги уходящего года, коротко остановившись на мероприятиях, состоявшихся в ушедшем году. Выступающая особо отметила, что благодаря нехаевцам фонды районного музея пополнились сотнями уникальных экспонатов, среди которых личные вещи нашего земляка Героя России Алексея Журавлева, переданные в дар его родителями, семейные документы и фото поэта Юрия Кузнецова, документы и фотографии других известных людей района, предметы военного времени и т.д.

Одежда и ценные монеты, предметы быта и посуда, журналы прошлого века и косметика, спортивные вымпелы и авторские фотоработы Ф.Ф. Косолобова, елочные игрушки и предметы ручной работы… — руководитель учреждения, не забыв никого, назвала фамилию каждого, кто абсолютно безвозмездно пополнил музейные запасники в 2019 году интересными вещами, сделав районный музей богаче.

Особых слов благодарности заслужила постоянный даритель, внесший большой вклад в сохранение наследия родного края, Л.И. Тареева. В знак признательности за заслуги перед родным районом управляющий делами райадминистрации Ю.Н. Иванов преподнес Людмиле Ивановне книгу замечательного нехаевского поэта Юрия Кузнецова. Атаман СКО Нехаевский юрт Н.Н. Никифоров вручил ей памятную медаль «Слава матери-казачке», а глава Нехаевского сельского поселения Н.А. Иванов вместе с искренними словами благодарности подарил букет красивых цветов.

Поздравления с Новым годом и теплые пожелания в адрес музейных работников и дарителей прозвучали из уст председателя районного Совета ветеранов К.М. Сарычева, особо отметившего «Чайно-творческую мастерскую» и вручившего ее руководителю Н.Н. Таракановой Благодарность от областного Совета ветеранов. Счастья, здоровья и успехов пожелали всем участникам праздника и, конечно же, сотрудникам музея атаман станицы Нехаевской А.Ф. Прохоркин и руководитель вокальной группы ансамбля «Чобор» М.И. Кругликова.

Затем многочисленные гости и хозяева мероприятия вместе вспоминали историю замечательного новогоднего праздника, окунувшись в различные эпохи и узнав, как отмечался Новый год в разные исторические моменты.

Поздравления с Новым годом от самых преданных и бескорыстных друзей музея, песни минувших лет, символизирующие тот или иной период истории нашей страны в исполнении дуэта «Лената» и вокальной группы ансамбля «Чобор», Алексея Нехаева и ансамбля «Сударушка», познавательные видеоролики и шуточные викторины на лучшее знание популярных фильмов из недалекого прошлого, смех, шутки, стихи – очередной День дарителя в стенах районного историко-краеведческого музея получился, как и всегда, теплым, сердечным и искренним. Было понятно: здесь собрались единомышленники, для которых история родного Нехаевского района является неотъемлемой частью истории их семей и их жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35